Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Китае поэты тоже пьют

Китайцы гордятся своими спиртными напитками не меньше, чем кулинарией. Но если китайские деликатесы получили всемирное признание, то со спиртным дело обстоит иначе. Традиционные напитки в Китае содержат много сивушных масел и обладают специфическим резким запахом. Мало кому из иностранцев такая выпивка доставляет удовольствие.

Но китайцы мучений иностранцев не замечают. Они уверены, что, точно так же как кухня, их спиртное — лучшее на планете и все народы мира только и мечтают, чтобы утолить жажду пахучей «огненной водой» из Китая.

В Китае производятся сотни традиционных напитков, в основном крепких, до 60 градусов. Фактически в каждом населённом пункте есть своя водка, у неё зачастую красивые названия типа «Мелодия дракона», «Сосновый бор», симпатичная тара, низкая цена. И почти всегда — неприемлемые для чужака запах и вкус, даже цвет (мутно-жёлтый). Для китайца, напротив, именно такая пахучая дрожжевая водка только и хороша.

Обилие разнообразных крепких спиртных напитков в Китае может натолкнуть на мысль, что речь идёт о нации алкоголиков. Это, однако, не так. То, что китайцы никогда не чурались выпивки, бесспорно. Величайший поэт Ли Бо (701—762) даже на картинах и в статуях воплощается сильно охмелевшим. Одно время Ли Бо жил при дворе, и император по утрам лично преподносил поэту отрезвляющий отвар, а вечером в очередной раз угощал его. Согласно преданию, Ли Бо и погиб из-за злоупотребления алкоголем: плывя в нетрезвом состоянии на лодке, он потянулся к отражению луны в воде, попытался обнять это отражение и утонул. Ли Бо сочинил более тысячи стихов, выдающихся по стилю и глубочайших по содержанию, и, наверное, в половине из них присутствует тема выпивки.

Другой великий интеллектуал прошлого Су Дунпо имел привычку напиваться и в алкогольном возбуждении рисовать картины и сочинять стихи. Стимулировали себя спиртным многие живописцы древности, полагая, что только так можно ухватить «внутренний дух» окружающего мира. В классических китайских романах герои тоже частенько запивают вином-водкой обильные трапезы, подкупают спиртным чиновников и балуют слуг деньгами «на вино».

И всё-таки проблема алкоголизма никогда не стояла в Китае остро. В конце концов, поэты, художники и герои романов повсеместно пьют больше, чем остальные люди. Китайская богема в этом смысле не исключение. А вот большинство китайцев пили и пьют понемногу, соблюдая меру, характерную для китайцев золотую середину. Путешествуя по КНР, мы с женой почти не встречали пьяных и вообще редко видели, чтобы народ пил что-то крепче пива.

Бывало, что я пытался угостить попутчиков-китайцев водкой — в поезде, на пароходе, в самолёте. Неизменно следовал отказ: не пью, нельзя, голова болит, устал. Только однажды на судне уговорил соседа по каюте попробовать водки.

Норма спиртного в компании редко превышает сто граммов, да немногие и в состоянии употребить больше — говорят, гены не позволяют, поэтому китайцы, чуть пригубив, пунцовеют и быстро пьянеют. Китайский друг рассказывал, как он, попав на стажировку в 1950-х годах в советский город Луганск, впервые в жизни угостился коньяком. Выпил целый стакан и лишился чувств. С тех пор крепкое на дух не переносит.

Конечно, и в Китае остаются «герои алкогольного фронта». Помню, читал я лекцию российским пограничникам по китайской тематике. Заметил, что ханьцы не большие выпивохи. Аудитория встрепенулась: то есть как не выпивохи?! пьют они, ещё как пьют!

Начали разбираться. Оказывается, общались пограничники со своими коллегами из КНР, и те не отставали от россиян по объёмам поглощаемого спиртного. Я стал уточнять у китайских знакомых, может ли такое быть правдой. Мне разъяснили. Во-первых, в пограничных с Россией областях пьют активнее, чем в остальном Китае. Холодный климат влияет. Во-вторых, пограничники особый народ, «закладывают» больше обычных граждан. В-третьих, китайские представители, чтобы не ударить в грязь лицом, пьют через «не хочу». Бывает, китайская сторона выделяет из своих рядов самого стойкого «игрока в спиртбол», он за всех и пьёт, иногда ещё и россиян подзадоривая. Такие орлы могут и пол-литра «выдуть» за вечер.

Кстати, виноградного вина в Китае в прежние времена не знали и не пили. Завезли его туда европейцы. В последние годы стало утверждаться мнение, что сухое вино полезно. Развилась даже мода на сей счёт. Но любопытно наблюдать, как во многих районах КНР пьют это полезное сухое вино: стакан доверху наполняется льдом, а затем туда наливается вино и одновременно кока-кола или другая сладкая вода.

Крупнейшие виноделы мира по-прежнему скептически относятся к возможностям рынка сбыта в Поднебесной. Китайцы, констатируют они, остаются нацией, равнодушной к виноградным винам. А вот пиво, ранее тоже не знакомое китайской культуре, привилось. Сейчас пиво — именно то, чем китайцы в основном и сопровождают трапезу. Оно популярно среди всех возрастных и социальных групп населения. Марок пива — великое множество, и среди них увеличивается число неплохих.

Хотя на спиртовом фронте Китая стандарты не всегда выдерживаются. Случается, что пиво разбавляют водой и химикатами, не моют пивные бутылки на заводе и в напиток попадает грязь. Бывает, что при приготовлении водки используют метиловый спирт. В результате люди травятся.

© ИТАР-ТАСС
 

20.09.2012