Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ученые: Алкоголь заставляет острее и дольше переживать стрессы

Вопреки устоявшейся традиции заливать горе алкоголем, ученые заявили, и даже доказали, что спиртное действует как раз наоборот, не уменьшает переживаний, а увеличивает. Они даже провели эксперимент на мышах: разделили мышей на две группы, «пьющих» и «трезвенников», обе группы ударяли небольшим зарядом тока. В дальнейшем, всякий раз, когда включали электроприбор, «пьющие» мыши пугались, тогда как «непьющие» перестали вскоре реагировать на включение аппарата.

Ученые утверждают, что таким же образом алкоголь действует и на человеческий мозг. Алкоголь закрепляет в памяти произошедшие когда-то стрессовые события, делая текущие тяжелые переживания еще сильнее. То же самое происходит и с людьми, страдающими посттравматическим синдромом: у непьющих людей он быстро проходит, а пьющие долгое время еще, даже находясь в безопасном окружении, продолжают испытывать страхи.

Специалисты не советуют людям использовать алкоголь как антидепрессант, он только усложнит выход из стрессовых ситуаций. А вот отказ от алкоголя как раз и поможет преодолеть трудности, потому что непьющие люди быстрее забывают о проблемах и их мозг быстрее освобождается от неприятных воспоминаний, поэтому их психика быстрее восстанавливается.


Сибирский медицинский портал
 

20.09.2012