Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Президент Чехии раскритиковал запрет на продажу алкоголя

Президент Чехии Вацлав Клаус раскритиковал Министерство здравоохранения страны за полный запрет на продажу крепкого алкоголя. Он называл это «неразумным силовым решением».

Президент отметил, что теперь, после полного запрета, будет сложно найти выход из ситуации и совершенно непонятно, как правительству будет отменять «сухой закон». При этом Вацлав Клаус подчеркнул, что отравления людей — большая трагедия. «Речь идет о фундаментальной неспособности государства контролировать подозрительные алкогольные напитки», — передает РИА «Новости» слова чешского президента.

Также глава Чехии считает «абсурдно высокими» налоги на алкогольную продукцию и в этом видит причину, которая подталкивает людей выпускать поддельный алкоголь и обходить эти налоги.

Напомним, Министерство здравоохранения Чехии на прошлой неделе полностью запретило продажу алкогольных напитков крепостью выше 20 градусов на всей территории страны. Запрет касается как магазинов и торговых сетей, так и баров, кафе, ресторанов и гостиниц. Также запрещена продажа алкоголя через Интернет.

Эти меры связаны с массовыми отравлениями людей нелегальным алкоголем, который содержал метиловый спирт. За последние две недели от отравления скончались уже 23 человека, более 30 находятся в больницах, причем большинство — в тяжелом состоянии.

Накануне глава Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко призвал россиян отказаться от крепкого алкоголя, произведенного в Чехии и Польше, а также не исключил возможного введения запрета на ввоз в Россию подобных напитков из этих стран.

«Ну да, а то свой бесполезно запрещать: ингредиенты составят из всего, что окажется под рукой», — иронизирует rettt.

«Правильнее будет закрыть каналы паленого спирта из Кавказа в страны Европы, а потом и в Россию, если повезет и кормящиеся на этом чиновники из Госдумы на это пойдут...», — считает fastis.

«Так нам с Кавказа левого спирта хватает. Правильно, поддержим отечественного производителя», — пишет alexsalexs.


Инвесткафе
 

20.09.2012