Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Утверждены особенности маркировки впервые выпускаемой в обращение продукции

Правительство РФ утвердило особенности маркировки впервые выпускаемой в обращение продукции. Об этом говорится в постановлении кабинета министра, подписанном премьер-министром РФ Дмитрий Медведев. Согласно документу, такая продукция будет отмечена соответствующим знаком обращения на рынке или знаком соответствия. Данная мера будет действовать в течение одного года с момента начала производства.

Маркировка впервые выпускаемой в обращение продукции должна содержать на потребительской упаковке, этикетке, листке-вкладыше и (или) в сопроводительных документах, помещаемых в каждую потребительскую упаковку или прилагаемых к каждой потребительской упаковке, информацию о продукции, подлежащей обязательной сертификации, о продукции, подлежащей декларированию соответствия на основании доказательств, полученных с участием третьей стороны, о возможном вреде такой продукции и факторах, от которых такой вред зависит.

Кроме того, маркировка впервые выпускаемой в обращение продукции, которая не предназначена для детей и которая может причинить вред их здоровью и (или) развитию, дополнительно должна содержать информацию о недопустимости ее использования и применения в присутствии детей, а также самими детьми. Маркировка впервые выпускаемой в обращение продукции, нанесенная в виде изображения возможности применения такой продукции, должна сопровождаться словами "вариант использования (применения)".

Как подчеркивается в документе, информация, предусмотренная настоящими особенностями, должна быть нанесена в ясной, понятной и доступной форме любым способом, обеспечивающим ее сохранение в течение всего срока годности или службы продукции. Информационная надпись в отношении неупакованной впервые выпускаемой в обращение продукции, реализация которой осуществляется организациями розничной торговли, должна доводиться до сведения приобретателя, в том числе потребителя, любым способом, обеспечивающим обоснованный выбор такой продукции.
 
РБК
19.09.2012