Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. На развитие садоводства, виноградарства и хмелеводства будет направлено более 1 млрд. грн.

Государство в этом году направит около 1,075 млрд. грн. на поддержку садоводства, виноградарства и хмелеводства благодаря действующему 1,5% сбора от реализации алкогольных напитков и пива. Об этом сообщил начальник отдела развития садоводства, виноградарства и виноделия Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Виктор Костенко.

«Согласно закону «О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства», сегодня действует 1,5% сбор от реализации алкогольных напитков и пива. Если раньше благодаря ему поступало 400-600 млн. грн., То в этом году мы ожидаем около 1 млрд. 75 млн. грн., Которые пойдут на возмещение расходов садоводам, виноградарям и хмелеводам. Таким образом, государственная поддержка хмелеводства, садоводства и виноградарства значительно увеличится», - сообщил Виктор Костенко.

По словам начальника отдела, с начала действия закона в Украине посажено почти 50 тыс. га новых виноградников и 50 тыс. га садов и ягодников. Значительную сумму на их закладку государство уже компенсировала.

«На сегодня сельхозпроизводителями потрачено около 6 млрд. грн. на посадку новых площадей, из которых почти 3 млрд. им уже компенсировало государство. А это ощутимая помощь для развития садоводства, виноградарства и хмелеводства. Благодаря такой поддержке и использованию новых технологий урожайность постепенно растет», - отметил Виктор Костенко.

Также он подчеркнул, что сейчас количество физических лиц - предпринимателей, которые получают государственную поддержку и развивают собственные хозяйства, постоянно увеличивается. Ведь у физических лиц-предпринимателей на территории одного сельского совета есть возможность создать один общий проект, в котором будут зафиксированы массивы каждого физического лица-предпринимателя частности. Расходы на это государство тоже возмещает.
 
Akcyz.com.ua
19.09.2012