Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Шампанское может стать дефицитом

Виноделы Франции готовятся к самому слабому урожаю за последние 20 лет. Такую ситуацию обусловила минувшая весна, которая была одной из самых холодных за последние годы.

«Виноградники переживали всевозможные природные катаклизмы вплоть до середины лета», - признал директор по коммуникациям Межпрофессионального комитета шампанских вин Франции (CIVC) Тибо ле Майу (Thibault Le Mailloux).

Холодная и промозглая весна была причиной того, что виноград плохо цвел и рос. Более того, кусты поразило горошение – болезнь, приводящая к неравномерному созреванию плодов винограда, сообщил "Деловой газете. Юг"
руководитель российского представительства Межпрофессионального комитета шампанских вин Франции Павел Мельников.

По его данным заморозки в апреле и в мае уничтожили виноградники на территории 2 900 га. Град в июне и июле побил еще 1 000 га лозы, которая уже подвергалась атакам ложной мучнистой росы.

«Урожай в этом году будет неординарным», - добавил Тибо. «Ясно, что урожай этого года будет одним из самых слабых за последние 20 лет. Мы прогнозируем снижение урожайности на 30% по сравнению с прошлым годом».

Тем не менее, производители шампанского считают, что урожай этого года может стать «золотым запасом» Франции.

«Мы готовились к худшему, но жаркий и солнечный август изменил ситуацию в лучшую сторону, и сейчас все говорит о том, что урожай будет отличного качества», - говорит Ле Майу. Благодаря этому, шампанское, полученное из сортов винограда «шардоне», «пино нуар» «пино менье», будет иметь более насыщенный вкус.

В CIVC установили максимальную разрешенную планку в 11 тысяч кг винограда с 1 га в регионе Шампань. Это соответствует 220,5 миллионам бутылок напитка, что на 30 миллионов бутылок меньше, чем в прошлом году.

Сокращение производства вполне приемлемо для производителей, так как спрос на напиток, который традиционно связан с празднованиями, снизился в результате непростой экономической ситуации, сообщили "Деловой газете. Юг" в российском представительстве Межпрофессионального комитета шампанских вин Франции.

В первой половине года продажи шампанского упали на 6,6% по сравнению с тем же периодом 2011 года, в большинстве своем, из-за снижения потребления внутри страны и снижения количества заказов из других частей Европы. Продажи за пределами Европейского Союза снизились незначительно - на 0,8%.

«На данный момент объемы продаж невелики, но 50% всех продаж традиционно приходятся на последние 4 месяца года», - считает Ле Майу.

dg-yug.ru
 

19.09.2012