Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Онищенко: «РФ пока не вводит запрет на алкоголь из Чехии и Польши»

Россия не планирует запрещать к ввозу алкоголь из Чехии и Польши, однако ситуация может измениться. Такое мнение высказал руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Во вторник Словакия ввела запрет на ввоз крепких напитков из Чехии.

— Реклама крепкого алкоголя запрещена в Чехии на телевидении и радио- Словакия запретила импорт произведенного в Чехии алкоголя

«Пока не планируется вводить запрет на ввоз алкоголя из Чехии и Польши, но если ситуация будет меняться, то моментально это сделаем», — отметил Онищенко.

«У нас пока в режиме мониторинга по ситуации, — сказал он. — Мы и за польской, и за чешской алкогольной продукцией следим». «Если говорить об объемах, то, конечно, у нас больше польская поступает», — уточнил Геннадий Онищенко. Отвечая на вопрос, какой сегмент алкогольного рынка РФ занимает польская и чешская продукция, он ответил: «Трудно сказать, у нас своего этого “добра” хватает, но объем достаточно значимый, чтобы обратить на это внимание».

В Чехии из-за отравлений метанолом, которые регистрируются с 7 сентября, 14 сентября был введен запрет на продажу алкогольной продукции крепче 20 градусов. С сегодняшнего дня запрещено рекламировать такую продукцию. В стране уже 20 человек погибли из-за метанола, несколько десятков госпитализированы. Метанол вызывает тяжелые поражения внутренних органов, приводит к слепоте, передает ИТАР-ТАСС.

Территориальным органам Роспотребнадзора было дано поручение об усилении надзора за ввозом на территорию РФ и обороте на территории России алкогольной продукции крепостью более 20 градусов, произведенных в Чехии и Польше.


ИТАР-ТАСС
 

19.09.2012