Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Производство алкогольных напитков в Восточном Казахстане сократилось более чем в 9 раз

За последние пять лет в Восточно-Казахстанской области отмечено снижение производства водочной продукции более чем в 9 раз, пива - на четверть.

Товаропроизводители области обладают значительным объемом производственных мощностей по выпуску алкогольной продукции. Как отметили в облстате, «вследствие большой конкуренции на рынке алкогольных напитков, объёмы производства продукции снижаются и, соответственно, ухудшаются показатели использования производственных мощностей. Так, загрузка производственного потенциала, по данным баланса мощностей, за 2011 год по выпуску пива составила 3,5%, водки - 0,4%. Не использовались мощности по выпуску натурального виноградного вина».

В январе-августе 2012 года было произведено 2903,4 тыс. литров алкогольных напитков, что на четверть меньше выпуска в аналогичном периоде предыдущего года, в том числе водки - на 23,2%, пива - на 25,6%, пишет ИА «Казах-Зерно». В ассортиментной структуре алкогольных напитков 96,1% пришлось на пиво, 3,9% - на водку.

Как сообщили статистики, на предприятиях по производству напитков трудятся 598 человек, что на 14,4% меньше, чем год назад. Среднемесячная заработная плата в отрасли возросла на 14,3%, составив 70724 тенге.


kazakh-zerno.kz
 

19.09.2012