Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Уфа. Президент республики не исключает возможности продажи части республиканского пакета в уставных капиталах трех крупных предприятий — ОАО «Сода», МАУ и ОАО «Башспирт»

Власти все же готовы продать часть МАУ и «Соды»

Президент республики Рустэм Хамитов все же не исключает возможности продажи части республиканского пакета в уставных капиталах трех крупных предприятий — ОАО «Сода» (Стерлитамак, входит в «Башкирскую химию»), ОАО «Международный аэропорт Уфа» (МАУ) и ОАО «Башспирт». Об этом глава региона заявил в интервью телеканалу «Россия». «У нас активов осталось совсем немного. Из тех, что принадлежат республике, в той или иной части, это три крупных предприятия — „Сода“, аэропорт и объединение „Башспирт“»,— сказал он, уточнив, что все эти предприятия вызывают интерес на рынке. Однако регион «сегодня не настолько остро нуждается в деньгах, чтобы начинать продавать эти предприятия», отметил г-н Хамитов. «Мы видим, что они управляются достаточно успешно, дают доходы, и у нас нет острой необходимости для того, чтобы приступить к их реализации. Если этим предприятиям будет назначена хорошая цена, мы будем думать, но не о продаже всего пакета, а какой-то части»,— добавил глава региона.

В ОАО «Сода» республика владеет 61,65% уставного капитала, ОАО «Башкирская химия» — 34,73%. Аэропорт Уфы принадлежит республике на 100%, как и ОАО «Башспирт», один из крупнейших производителей спирта и алкогольной продукции в России, включающий семь спиртоводочных предприятий.

Стоит отметить, что прежде Рустэм Хамитов высказывался о неготовности продажи акций аэропорта более категорично. Так, в августе, посетив МАУ, он заявлял, что «варианты продажи аэропорта не рассматриваются», а в июне говорил о возможной сдаче аэропортовых активов лишь в долгосрочную аренду. Что касается «Соды», то правительство Башкирии еще в декабре прошлого года одобрило сделку по вливанию предприятия в создаваемую Объединенную химическую компанию, в которой контроль должен был получить «Башхим» (см. „Ъ“ от 16 декабря 2011 года). Однако впоследствии г-н Хамитов сказал, что республика не будет «размывать» госдолю. Хотя, если «найдется инвестор, готовый заплатить за весь пакет хорошие деньги или очень хорошие деньги», власти региона обещали «еще подумать».
 
Коммерсантъ
19.09.2012