Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Производители сидра в Британии остались без яблок

Производители сидра в Великобритании бьют тревогу из-за плохого урожая яблок, который собрали этой осенью. Холодное и дождливое лето оставило яблоневые сады пустыми.

По словам председателя британского сообщества бизнесменом, выращивающих яблони и груши Эдриана Барлоу, фермеры не видели такого слабого урожая с 1997 года. «Кажется, наступают тяжелые времена, не только для Великобритании, но и для Европы», — говорит он.

По данным Guardian, урожай в большинстве яблоневых садов Британии уже собран. Ритейлеры, закупающие фрукты у фермеров, недовольны объемом и ценой закупок и готовятся к тому, чтобы повысить отпускную стоимость яблок, продающихся в супермаркетах страны, передает Газета.Ru.

Кроме ритейлеров страдают и производители сидра, который делается из особых сортов яблок, выращиваемых, в частности, неподалеку от города Гластонбери. Сады Гластонбери стоят «пустые и голые», на большинстве деревьев вообще не видно фруктов, а на некоторые висит «несколько недозревших» яблок, пишет газета.

«Это грустно и я немного волнуюсь», — говорит Рэйчел Брюэр, сомелье компании Somerset, производящей сидр и яблочный сок. Брюэр отмечает, что последние три года урожай яблок был, наоборот, «выдающимся».

«Но в этом году мы разочарованы», — рассказала она. «Обычно мы оставляем часть яблок на деревьях — для насекомых, птиц, но в этом году нам пришлось собрать все, чтобы хоть как-то удовлетворить спрос», — сказала Брюэр.

Еще хуже ситуация складывается с садами графства Суррей, в котором ежегодно отмечающийся «день сидра» был отменен из-за того, что напиток было не из чего делать.

Проблемы признал и глава Национальной ассоциации производителей сидра Великобритании Пол Бартлет.

«Ненастная погода нанесла серьезный удар по нашей индустрии», — говорит он.




foodnewsweek.ru
 

17.09.2012