Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Таможенный союз вводит ограничения на ввоз пива из Украины

Новые правила производства и оборота алкоголя в России, которые могут быть приняты в сентябре, приведут к падению товарооборота с Украиной и ударят по пивоваренному бизнесу обеих стран. Причина – запрет на торговлю пивом в пластиковой таре.

Подобные правила уже действуют в Казахстане. Другие две страны Таможенного союза – Россия и Беларусь – также согласились их принять. Согласие закреплено в виде технического регламента Таможенного союза о безопасности алкоголя. В понедельник, 17 сентября, истекает срок утверждения техрегламента президентом Владимиром Путиным. Затем дело за депутатами.

Новые правила выгодны производителям других видов тары для пива – стеклянных бутылок и алюминиевых банок. Сейчас на пластиковые бутылки приходится примерно 50% всех продаж пива в России по данным Forbes. Солидный же кусок рынка получат стеклодувы.

Выгоду ощутят также западные импортеры пива, которые пока что не могут конкурировать по цене с местными производителями. Во-первых, пошлина на импорт пива будет снижаться каждый год из-за вступления России в ВТО в этом году. Во-вторых, исчезнет дешевое пиво в пластиковых бутылках. Эту нишу займет более дорогое пиво в стеклянной таре. Таким образом, ценовой зазор между российским и импортным пивом сократится, и многие покупатели переключатся на чуть более дорогой напиток, а доходы импортеров вырастут.

Но это не касается украинских компаний. Они-то как раз поставляют в Россию в основном дешевое пиво в пластиковой таре. 80% всего украинского экспорта пива приходится на Россию. Это примерно 11,28 млн декалитров на $39,6 млн.

Вот почему на Украине запрет на пивные пластиковые бутылки в России воспринимают как очередной виток торговой войны между странами – «пивную войну». Ранее между странами уже были споры о поставках легковых автомобилей, сыров, подшипников и карамели.


nr2.ru
 

17.09.2012