Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Ученые: использование несоложеных зернопродуктов не влияет на качество и безопасность пива

Использование несоложеных материалов в объеме от 20% до 50% способствует созданию различных оттенков вкуса и не влияет на качество и безопасность пива. К такому выводу пришли специалисты Международного исследовательского центра «Пиво и напитки XXI век», изучив влияние рецептуры пива на его потребительские свойства. Эксперты исследовали изменение физико-химических и органолептических показателей качества пива, его пищевой и энергетической ценности на примере семи вариантов рецептур.

О результатах исследований сообщает Росбалт.

В аналитической лаборатории МИЦ были проведены варки светлого пива с использованием светлого солода, пивоваренного ячменя, рисовой крупы, мальтозной патоки и сахара-песка, которые используются в отечественном и мировом пивоварении. Вкус и аромат полученных образцов пива оценивала дегустационная комиссия МИЦ. Дегустация проводилась закрытая, с использованием метода описательного анализа. Дегустаторы установили, что полученные образцы не имели явных дефектов вкуса и аромата, однако между ними были некоторые различия по цвету и общему характеру букета. Особенно это проявилось в пиве, полученном с использованием различного несоложеного сырья (ячменя, риса, мальтозной патоки).

Поскольку важнейшим фактором является безопасность пива, опытные образцы были переданы на исследование в Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области». Согласно заключению центра, все образцы удовлетворяют требованиям безопасности, а это означает, что показатели безопасности пива не зависят от используемой рецептуры напитка. Также эксперты установили, что пиво, приготовленное с использованием от 20 до 50% несоложеных материалов по показателям безопасности (содержанию токсичных элементов и нитрозаминов) удовлетворяет Единым санитарно-эпидемиологическим требованиям к товарам, утвержденным Комиссией Таможенного Союза в мае 2010 года. Содержание во всех образцах пива веществ, которые могут оказать отрицательное влияние на самочувствие человека (ацетальдегида, диоксида серы и высших спиртов), не превышает нормальных значений. По стандартным физико-химическим показателям все образцы пива удовлетворяют требованиям действующего ГОСТ Р 51174-2009, установили специалисты.

Попытки чрезмерного регулирования рецептуры пива, по мнению экспертов МИЦ, могут привести к сужению ассортимента сортов, приготовленных из несоложеного сырья. В итоге потребители будут лишены многих российских и зарубежных сортов пенного напитка, а российская пивоваренная отрасль понесет большие потери.

Речь идет о проекте технического регламента Таможенного союза РФ, Казахстана и Белоруссии «О безопасности алкогольной продукции», в котором содержится норма об ограничении количества несоложеного сырья. Законопроект был разработан Росалкогольрегулированием. В нем присутствуют несколько положений, которые могут иметь негативные последствия для российского алкогольного рынка, в частности, запрет ПЭТ-упаковки и ограничение количества несоложеного сырья в производстве пива в 20%.




infox.ru
 

17.09.2012