Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Маркировка "chаteau": Федерации великих вин Бордо против Еврокомиссии

«Еврокомиссия принижает статус слова "château", разрешая американским производителям маркировать им свои вина», — говорится в коммюнике Федерации великих вин Бордо (Fédération des grands vins de Bordeaux, FGVB). В документе говорится о недавнем решении Еврокомиссии, которое относится к винам из США, экспортируемым в Европу, пишет Vinum

«Маркировка "château" может относиться к винам AOC, произведенных из винограда, на 100% выращенного на виноградниках хозяйства», напоминает FGVB, подчеркивая, что в Соединенных Штатах «виноград может закупаться сразу у нескольких производителей».

Подобная практика будет являться «нарушением честной конкуренции по отношению к [французским] хозяйствам, а также обманом — по отношению к потребителям», также говорится в коммюнике FGVB. «Разрешение использовать термин "château" создаст прецедент для целого комплекса терминов, используемых в нашей отрасли: домен, оспис, кло, крю», — предостерегает Бернар Фарж, президент французской Национальной конфедерации AOC и вице-президент FGVB, слова которого цитирует Федерация.

В тексте коммюнике сообщается, что вопрос о маркировке будет рассмотрен 25 сентября на сессии комитета по управлению Общей организации по сельскохозяйственным рынкам Европейского союза (Organisation commune des marchés agricoles, OCM).
 
Akcyz.com.ua
17.09.2012