Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Французы к производству вина подключили спутник

Давние традиции и современную науку научились выгодно сочетать на юге Франции.

Местные виноделы в выращивании лозы теперь полагаются не только на свои знания и интуицию, но и на спутниковую технологию. Разработка ученых помогает определить, созрели ли плоды в разных местностях хозяйства, и собрать урожай частями – каждую – в оптимальное время.

«С помощью спутника мы видим, как созревают различные сорта винограда в различных зонах хозяйства. Различия в цветах показывают, какого качества виноград в той или иной местности. Поэтому плоды можно соответственно сортировать. Эта карта может помочь определить и когда лучшее время для удобрения или подрезания веток», – говорит консультант Института вина Седрик Эльоро.

Получить такую карту помогают два спутника, которые сканируют почву. Этой технологией пользуются виноделы в Канаде, Марокко, Греции и Японии. Во Франции новаторский подход внедрили на 30 винных хозяйствах.

«Благодаря карте мы подрезали веточки весной и отрегулировали количество плодов летом. Мы рассчитываем на очень хороший урожай. На данный момент уровень сахара в плодах довольно неплохой, кожура немного толстая, но у этого винограда есть потенциал еще немного созреть», – говорит менеджер винного хозяйства Пьер Пастр.

Ежегодно шато Форсия платит 5 тысяч евро за спутниковую помощь. Однако деньги потрачены не зря – говорят винные эксперты. Теперь винодел может с легкостью прогнозировать и даже моделировать вкус вина.

«Мне нравится это белое вино. Очень фруктовое и свежее. Именно такого стиля мы и хотим придерживаться. Благодаря этой технологии сможем улучшать результат ежегодно, потому что будем выбирать правильное место для выращивания определенного сорта винограда», – говорит энолог Дидье Робер.

Поэтому технология – говорит Робер – выгодна всем. Виноделы могут определять стиль напитка, а покупатели – наслаждаться лучшим и качественным вином без лишних сюрпризов.



fakty.ictv.ua
 

17.09.2012