Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Дворкович рассудит МЭРТ и Росалкогольрегулирование

С 2013 года детское питание и напитки (пиво, молоко, соки и минеральная вода и т.п.) могут подорожать в случае кризиса в отрасли производства ПЭТ-упаковки

Пиво, по оценкам некоторых экспертов, может подорожать на 30%. Эксперты ПЭТ-отрасли рассчитывают, что вице-премьер РФ Аркадий Дворкович не допустит подорожания. Во вчерашнем интервью газете «Ведомости» А. Дворкович заявил, что для разрешения вопросов по спорному Техническому регламенту, он потребует у РАР «представить обоснования предлагаемых решений».

Запретительные меры в отношении ПЭТ-упаковки продвигаются Росалкогольрегулированием (РАР). В рамках редакции Технического Регламента «О безопасности алкогольной продукции» запрещается продажа пива в пластиковой (ПЭТ) таре, в которой сейчас реализуется около 50% данного продукта. По оценке ФАС, помимо создания несправедливой конкуренции среди производителей упаковки и импортёров, что нарушает нормы ВТО, это вызовет закрытие около 60 000 точек розничной продажи пива. Заместитель начальника управления контроля органов власти ФАС Андрей Кузнецов сообщил, что ФАС не понимает, чем обосновано предложение запретить ПЭТ-упаковку, так как ФАС уже многократно отмечала, что подобный запрет ничем не обоснован. Такой «Технический регламент» нарушает принципы честной конкуренции. «По итогам экспертного совета мы доводили свою позицию до первого вице-премьера Игоря Шувалова, но пока никакого влияния на проект Техрегламента не произошло», - сказал он.

В случае принятия запрета российские производители ПЭТ-упаковки понесут значительные потери, будут вынуждены сократить производство, закрыть предприятия и уволить значительную часть персонала (производители ПЭТ-упаковки говорят о сокращении не менее 7 тысяч рабочих мест). Это приведёт к росту стоимости пластиковых бутылок и, соответственно, росту отпускной цены на конечные продукты, которые упаковываются в пластик. Эксперты, и чиновники в один голос возражают против принятия запретительной редакции Технического регламента. Минэкономразвития в апреле этого года дало крайне негативный отзыв на данный проект. Директор департамента оценки регулирующего воздействия министерства Вадим Живулин заявил, что нет доказательств ухудшения качества алкогольной продукции при розливе в пластиковую упаковку. «При этом исследований, подтверждающих безопасность ПЭТ для пищевых продуктов и алкоголя, было много», - отмечает Живулин.

И это тот случай, когда население с чиновниками полностью солидарно. Напомним, согласно данным опроса, проведённого минувшим летом ВЦИОМом, в котором приняло участие 1600 человек, большинство респондентов отметили, что принятие предлагаемых Росалкогольрегулированием поправок осложнит их жизнь. При том, что одна из целей запрета – снизить потребление пива, 77% процентов опрошенных сказали, что не собираются меньше пить в случае запрета пэт-упаковки. Так, 36% опрошенных заявили, что меньше пить не станут, 23% - заявили, что будут пить пива больше, так как перейдут на пятилитровые алюминиевые бочонки, а 18 процентов – станут потреблять больше крепкого алкоголя.

Технический регламент важен и для участия в России в Таможенном союзе с Казахстаном и Белоруссией. В Белоруссии 4/5 всего произведённого пива разливается в ПЭТ-бутылки, принятие Россией Технического регламента может развалить пивную индустрию нашего партнёра по «Союзному государству». В Казахстане с 1998 года пиво продаётся только в стеклянной и алюминиевой упаковке, так как это защищает местный рынок от возможного наплыва более дешевой продукции из России и СНГ. Тем не менее, Казахстан публично отказался от намерений настаивать на данном ограничении, согласившись, что решение о запрете или разрешении ПЭТ-тары члены Таможенного союза могут принимать самостоятельно.
 
Комсомольская правда
14.09.2012