Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Другие методы маркетинговых исследований

Исследование в контексте

Особенностью таких исследований, является то, что разработчики того или иного товара занимаются наблюдением за потенциальным потребителем в среде его обитания и работы. Исследование в контексте считается своеобразным видом эксперимента посещения покупателя, либо проведения теста по употреблению товара. При контекстуальном исследовании маркетологи обсуждают с покупателями, что именно они делают на данный момент и то, что в итоге получилось. Главная мысль это то, что многие вещи из личного опыта покупателя не могут быть выражены словами и обсуждены , пока сам потребитель не окажется в роли покупателя. В итоге, мы видим, что при исследовании товара нужно наблюдать за потребителем.

Последовательность действий

Во-первых, маркетологи собираются в целях обозначения границ интереса. Интересующие ученых вопросы отображаются в перечне процессов и явлений.
Во-вторых, чтобы быть участником исследования необходимо привлечь потребителей. Как правило, около двух исследователей проводят от часу до двух с покупателем, и наблюдают, как он делает свою работу, при этом использует товар, который интересует маркетологов.
В итоге полученные данные детально анализируются.

Подобные эксперименты чаще применяют в таких сферах, как разработка систем связей с унифицированными сигналами и аппаратурой, — в таком случае покупателю вряд ли удастся отыскать и выяснить минусы товара без его практического использования.

Плюсы и минусы подобных исследований

Минусом такого типа исследований является негативное отношение людей к «вторжению» в их рабочую среду, а также прерыванию рабочего процесса вопросами. И кто знает, будет ли представительным то, за чем наблюдает ученый.

Изюминка подобных исследований, считают авторы, это то, что подобная техника дает возможность использовать подход, в котором участвует человек и его потребительское поведение. Как правило, эти исследования человеческого поведения – психологические, социологические или даже социально-психологические. Тестируемые аспекты исследования, исследование потребления товара и обобщенное исследование строится на гипотезах лабораторных, психологических измерений, которые появились более ста лет назад в Германии. Фокусированные интервью в группе социально-направлены и имеют множество идей детального психологического исследования, которое стало активно развиваться в первые несколько десятков двадцатого века. Специальная методика анализа с использованием фокус-групп основана на проведении исследований по месту «обитания» потребителей, что является максимально приближенным к реальным условиям их существования. Ни один из всех общепринятых видов исследований маркетологов не нельзя отнести к подобной модели с использованием людей. Известно, что приспособления, к такому понятию как антропологическая модель, находятся в постоянном развитии, потому что маркетологи пытаются приблизить себя к покупателям. Изучение в контексте представляют собой такой пример.

Имитации с помощью компьютера

Имитация при помощи компьютера, так же как и какой-либо лабораторный тест нацелена на воспроизведение модели, в условиях полного контроля. Реалистичная картина определенного актуального обстоятельства в жизни, которое интересно ученому. На сегодняшний день, подобные исследования проводятся при помощи инновационных приспособлений: мониторов, современных программных новинок. Считается, что совсем скоро методы изучения реального настоящего будут подтверждать, что данные медели стали более достоверны.

К примеру:

Гарвардский ученый Рэй Берк (Ray Burke) изобрел способ компьютеризованного интерактивного исследования внешнего вида товара, где с помощью большого монитора показывают полку в супермаркете. На такой полке размещают существующую упаковку, либо нового дизайна, которую помещают среди товаров-конкурентов. И все это выглядит точно так же, как видит это реальный покупатель в обычном супермаркете. Покупатели-участники эксперимента при помощи компьютерной мыши имитируют свои движения подобно тому как бы они ходили между полками интерактивного супермаркета При желании виртуального потребителя детальнее изучить упаковку, её можно приблизить и изучить детальнее, при этом проверить дату изготовления, состав продукта и другие детали, которые на ней указываются. Самое главное, это то, что подобный тест даёт исследователю развернутый анализ всех действий потенциального покупателя, тем самым позволяет проводить эксперименты со всевозможными видами дизайна упаковки и измерением их эффективности.
 

14.09.2012