Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2012 N 09АП-19898/2012-АК по делу N А40-22667/12-21-210

В удовлетворении заявления о признании незаконным бездействия органа власти, выразившегося в отказе от снятия пломб с алкогольной продукции, отказано правомерно, поскольку законодательство лишь устанавливает право организаций в течение двух месяцев распорядиться имеющейся алкогольной продукцией под контролем лицензирующего органа и не устанавливает обязанности ответчика совершить действия по распломбированию.

Резолютивная часть постановления объявлена 21.08.2012
Постановление изготовлено в полном объеме 27.08.2012
Дело N А40-22667/12-21-210
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Веклича Б.С.
судей: Румянцева П.В., Кольцовой Н.Н.
при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Алексеевой Е.Б.,
при участии:
от заявителя: не явился, извещен;
от ответчиков: от Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка - Короткевич П.В. по доверенности от 26.12.2011 N 89, от Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по ЦФО - не явился, извещен,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Рудо-НД"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 14.05.2012 по делу N А40-22667/12-21-210, принятое судьей Каменской О.В.
по заявлению ООО "Рудо-НД" (391551, Рязанская область, Путятинский район, п. Новая Деревня)
к Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, Межрегиональному управлению Росалкогольрегулирования по ЦФО
о признании незаконным бездействия,

установил:

Решением от 14.05.2012 Арбитражный суд г. Москвы отказал в удовлетворении заявления ООО "Рудо-НД" о признании незаконным бездействия Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по ЦФО в отказе от снятия пломб с алкогольной продукции ООО "Рудо-НД", об обязании ответчиков устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
Не согласившись с данным решением, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.
Ответчик возражает против доводов жалобы, просит отказать в ее удовлетворении.
Дело рассмотрено судом в порядке ст. ст. 123, 156 АПК РФ в отсутствие представителей заявителя и второго ответчика, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного решения проверена судом апелляционной инстанции в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Частью 4 ст. 200 АПК РФ предусмотрено, что при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу ч. 5 данной статьи Кодекса обязанность доказывания законности совершения оспариваемых действий (бездействия) возлагается на орган или лицо, которые приняли акт.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, ООО "Рудо-НД" обладало лицензией Б 095865 от 18.09.2006 на право осуществления деятельности по производству, хранению и поставкам произведенных спиртных напитков (водки, ликероводочных изделий) сроком действия до 18.09.2011.
Заявитель до истечения срока действия указанной лицензии обратился в лицензирующий орган с заявлением от 10.08.2011 N 10/08 о прекращении действия лицензии.
17.08.2011 Росалкогольрегулирование, рассмотрев заявление организации о прекращении действия лицензии, приняло решение N 0570 о досрочном прекращении действия лицензии.
Межрегиональным управлением Росалкогольрегулирования по ЦФО произведено снятие остатков алкогольной продукции и блокирование оборудования и коммуникаций (в том числе склада готовой продукции) в целях недопущения производства и реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без контроля со стороны лицензирующего органа, что подтверждается актом от 22.08.2011 N 62-08-11/439.
Полагая, что в нарушение п. 5 ст. 20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" ответчиками не были сняты пломбы со склада готовой продукции, в связи с чем Общество было лишено возможности распорядиться этой продукцией в течение двухмесячного срока, заявитель обратился в арбитражный суд.
Суд апелляционной инстанции считает выводы суда первой инстанции о необходимости отказа в удовлетворении заявленных требований основанными на имеющих значение для дела фактических обстоятельствах, установленных судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств.
Пунктом 2 ст. 20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" предусмотрено, что лицензирующий орган в срок не более чем 14 дней со дня установления факта прекращения действия лицензии осуществляет снятие остатков готовой продукции, сырья и полуфабрикатов, используемых для ее производства, а также пломбирование оборудования и коммуникаций в целях недопущения производства и реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В соответствии с п. 5 ст. 20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ в течение двух месяцев с момента аннулирования лицензии или прекращения действия лицензии, за исключением лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, организация имеет право на хранение остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на возврат их поставщику, на поставку остатков алкогольной и спиртосодержащей продукции иной имеющей лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции организации, которые осуществляются под контролем лицензирующего органа, за исключением случаев, если такая продукция подлежит изъятию в соответствии с пунктом 1 статьи 25 настоящего Федерального закона.
Из указанной нормы и иных нормативных правовых актов, составляющих законодательство о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, не следует, что лицензирующий орган после проведенного снятия остатков алкогольной продукции и блокировки оборудования и коммуникаций, а также опломбировании склада готовой продукции (проводит распломбирование таких оборудования, коммуникаций, склада в целях дальнейшей реализации алкогольной продукции.
Закон лишь устанавливает право организаций в течение двух месяцев распорядиться имеющейся алкогольной продукцией под контролем лицензирующего органа и не устанавливает обязанности Росалкогольрегулирования совершить действия по распломбированию.
В свою очередь, с заявлениями о необходимости распломбирования склада готовой продукции для целей распоряжения алкогольной и спиртосодержащей продукцией ООО "Рудо-НД" к ответчикам не обращался.
Изложенное свидетельствует об отсутствии незаконного бездействия со стороны ответчиков, что исключает выводы о нарушении прав и законных интересов заявителя.
В соответствии с ч. 2 ст. 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
При указанных обстоятельствах апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит. Нормы материального и процессуального права применены судом первой инстанции правильно.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 АПК РФ суд,

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 14.05.2012 по делу N А40-22667/12-21-210 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья
Б.С.ВЕКЛИЧ

Судьи
П.В.РУМЯНЦЕВ
Н.Н.КОЛЬЦОВА

 

14.09.2012