Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
ФАС: Эксперты и чиновники вступились за пластик

Всё ещё идут обсуждения технического регламента Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана "О безопасности алкогольной продукции". Несмотря на многочисленные протесты участников, в нём по-прежнему содержится положение о запрете использования пластиковых бутылок (ПЭТ-бутылок) для розлива алкогольной продукции.

Между тем во всём мире ПЭТ-тара активно используется. Её безопасность для здоровья подтверждена многочисленными исследованиями. Вопреки распространившемуся в последние годы мнению не вызывает она и алкоголизма, причиной которого является только злоупотребление крепкими спиртными напитками. На территории Евросоюза пластиковая тара одобрена для использования в качестве упаковки пищевых продуктов ещё в 2002 году.

Но некоторые российские чиновники настаивают на запрете ПЭТ-упаковки алкоголя. По мнению экспертов, принявших участие в "круглом столе" "Почему в России хотят запретить пластик? " в минувшую среду, это ограничение может привести к целому ряду серьёзных проблем. Во встрече участвовали заместитель начальника Управления контроля органов власти Федеральной антимонопольной службы Андрей Кузнецов, председатель правления Национального института технического регулирования Дмитрий Петров, заместитель генерального директора юридической компании Lexguard Максим Воробьёв, представители компаний-производителей и переработчиков ПЭТ-тары, научных институтов и общественных организаций.

Эксперты не исключают, что принятие техрегламента в нынешней редакции может дискредитировать Россию в ВТО и грозит нашей стране большими штрафами. Со дня присоединения к этой организации Россия обязана выполнять все её требования. По нормам ВТО, упаковка не должна создавать препятствий для международной торговли. Регламент Евросоюза не устанавливает запрет на пластик. Таким образом, запрет ПЭТ на российском рынке может создать препятствия для экспорта и импорта алкогольной продукции. "Планируемый запрет ПЭТ-упаковки необоснован и вносит в конкурентную среду беспокоящие ФАС изменения: примерно 60 тысяч точек продаж разливного пива потеряют свой бизнес, произойдёт перераспределение среди производителей упаковки, будет нанесён удар по импортёрам", - подчеркнул замначальника Управления контроля органов власти ФАС Андрей Кузнецов. Он отметил, что ФАС придерживается того мнения, что здесь должны действовать рыночные, а не запретительные механизмы.

Участники "круглого стола" сошлись во мнении, что цель, которую преследует запрет ПЭТ в России, неясна. Декларируемая забота о здоровье россиян в случае с ПЭТ-упаковкой не выдерживает критики. "Наличие нормы о запрете ПЭТ в проекте не может не вызывать обеспокоенности всех участников рынка", - заявил председатель правления Национального института технического регулирования Дмитрий Петров. Он считает, что запрет может нанести непоправимый ущерб отрасли в целом. Сегодня в России переработкой пластиковой упаковки занимаются свыше 30 предприятий, испытывающих дефицит сырья из-за того, что в стране не налажена система сортировки мусора. А ПЭТ-преформы производят порядка 70 заводов. Все вместе они уже проинвестировали в экономику страны 1, 5 миллиарда долларов.

Подчеркнув необходимость скорейшего принятия техрегламента, участники "круглого стола" выразили мнение, что никаких разумных оснований для запрета пластиковой тары нет. Также они выразили надежду, что мнение авторитетного экспертного сообщества будет учтено руководством страны и заинтересованными ведомствами.
 

14.09.2012