Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Виноделы Молдовы требуют изменениея базы в сфере виноградарства

Виноделы Молдовы взяли инициативу в свои руки, и требуют изменения нормативной базы в сфере виноградарства. В рамках проекта USAID "Повышение и развитие конкурентоспособности и развития предприятий II (CEED II)" подготовлен доклад с предложениями по улучшению ситуации в отрасли.

Как передает "ИНФОТАГ", цитируя интервью менеджера винодельческой отрасли в проекте CEED II Дианы Лазэр газете Capital Market, виноградарская отрасль находится на пути к переменам.

"Реформа необходима для продвижения продукции на рынке и поиска новых возможностей. Для этого нужно обеспечить деловую среду и современные условия, равные для всех участников. Нам необходимо создать конкурентоспособную продукцию, отвечающую требованиям международных рынков и позаботиться об устойчивом развитии отрасли", - считает она.

По словам Лазэр, предлагаемая структурная реформа требует изменения нормативной базы в сфере виноградарства.

"Отделение нормативной базы для вина от крепких алкогольных напитков, которые являются продуктом более индустриального характера, - одна из основных задач реформы", - отметила менеджер.

Она обратила внимание на то, что вино в европейских странах и во всем мире рассматривается как агропищевой продукт, который требует отдельной законодательной базы, более благоприятной по сравнению с напитками с более коротким технологическим процессом.

"Если до сих пор ударение ставилось на контроль на предприятиях, то сейчас акцент смещается на контроль продукта на основе четких требований закона", -подчеркнула Лазэр.

Законопроект, предложенный в докладе, находится в парламенте. В отрасли ждут утверждения и принятие документа парламентом, чтобы перейти к его внедрению. Законопроект предусматривает создание Национального офиса винограда и вина, современной модели разработанной по примеру практики 15 лучших винодельческих стран. Его целью будет внедрение и продвижение молдавских вин на внешних рынках.


ИНФОТАГ
 

14.09.2012