Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Лишить водку мандата

Геннадий Онищенко: Производители табака и алкоголя не должны быть депутатами и благотворителями.

Накануне 90-летия санитарно-эпидемиологической службы России гостем редакции был Главный государственный санитарный врач РФ академик РАМН Геннадий Онищенко. Обсуждались наиболее острые вопросы в работе Роспотребнадзора.

Геннадий Григорьевич! Вы победили пивную мафию. Когда победите табачную и алкогольную?

Геннадий Онищенко: Ошибаетесь, я вовсе не победил. Мафия цветет и пахнет. Единственное, что положительное есть у нас в этих областях - в рекламе, в пиве и в табаке, - что наконец-то и президент, и правительство приняли соответствующие законы. Начала действовать политика по ограничению потребления алкоголя. Ведется она мудро и грамотно. Это не кампания, как нередко бывает, когда объявляется месячник борьбы с алкоголизмом и проводятся всякие шоу. Сейчас принята концепция, в которой все расписано - когда, что, как, где. Один закон приняли, потом другой приняли, третий. Это системная работа, которая постепенно затягивает удавку на шее разжиревшей, обнаглевшей табачной и алкогольной мафии. Если бы людям объявили: завтра проснулись и не пьете, не курите, последствия трудно предсказать. Нельзя в один день все кардинально решить. Надо действовать постепенно, терпеливо.

Сегодня молодежь, а это самое для меня главное, все чаще становится участником борьбы с алкоголем и табаком. Это вселяет надежду. Не знаю, что подвигло того или иного молодого гражданина - лучшего друга потерял из-за алкоголя, в семье кто-то пил. Неважно. Важно то, что он нашел в себе силы вырваться из плена этого зла, что он борется.

Но все-таки вам удалось ограничить продажи алкоголя и табака?

Геннадий Онищенко: Ограничили продажи. Сначала не прошел "номер" с предупреждающими о вреде этикетками, но потом их утвердили. Да, их еще долго не будут печатать. Но будут. Уже есть норма. А три года назад сколько было возмущений. Следующая моя мечта, чтобы ни один из тех, кто занимается табачным и алкогольным бизнесом, не избирался в Госдуму. Да, этот бизнес разрешен. Но человек, который им занимается, не имеет морального права занимать место в Думе, избираться депутатом. Это не я говорю. Это норма, которая действует везде. И конечно, ни одна табачная или алкогольная компания не имеет право на благотворительность. А у нас сидит этакий персонаж и бархатным глосом вещает: "Я храм построил"... Да кому нужен этот твой храм, если ты торгуешь табаком или спиртным? Кроме того, если ты истинно верующий человек, и если кто-то узнал, что ты занимаешься благотворительной деятельностью, то это уже не благотворительность.

Православие говорит: если ты кому-то помогаешь, то не вздумай об этом распространяться. Еще раз повторю: их никуда нельзя избирать. Они занимаются преступным для здоровья людей бизнесом. И не ко двору их благочестивость, нравоучения.

Многие россияне взволнованы вашим предложением установить минимальную цену на бутылку водки в 300 рублей...

Геннадий Онищенко: Не надо преувеличивать. Россию сейчас очень трудно чем-либо взволновать. Есть понятие ценовой доступности. В 1914 году депутат Челышев внес в Думу закон "Об искоренении на вечные времена в России пьянства". И тогда Ллойд Джордж заметил: пока для мужчины алкоголь будет доступен на каждом шагу, пьянство не искоренишь. Если сигарету можно купить за 10 рублей, а мама мне дает 15, то я ее куплю. А если она будет стоить 50 рублей, то начну "стрелять". Мне один раз дадут, второй, а потом уже не буду спрашивать. Вот это доступность ценовая.

То же самое и с алкоголем. В СССР при зарплате 130 рублей можно было купить 47 бутылок водки. Сейчас при средней зарплате 15 тысяч рублей уже в три раза больше. Доступность нарастает, если я могу практически на каждом шагу купить сигареты. Что касается детей, то надо учитывать возрастную психологию. Что ребенок видит, то ему и хочется. Если глаза постоянно мозолят сигареты в киосках, то ему и захочется. Поэтому мы отдаляем продажу от учебных заведений. Недавно на совещании по этой проблеме одна вроде бы толковая женщина, читает справку, которую ей написали, и говорит: "Геннадий Григорьевич, вы ущемляете малый и средний бизнес - запрещаете продажу сигарет и спиртного в удобных местах". Не пойму, как женщина может такое заявлять. Ладно, если бы это говорил мужик с алкогольными мешками под глазами. Но женщина? А вот Европа сегодня ставит вопрос: не выращивать, не производить, не использовать табак. И, уверен, она решит эту проблему.
 
Российская газета
14.09.2012