Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Эксперты защитили ПЭТ

Принятие проекта технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции" в нынешней редакции, содержащего положение о запрете использования пластиковой (ПЭТ) упаковки на российском алкогольном рынке, может дискредитировать Россию перед ВТО и грозит ей серьезными штрафным санкциями. Об этом завили участники "круглого стола" на тему "Почему в России хотят запретить пластик?", прошедшего накануне в Москве. По мнению экспертов, этот технический барьер также вызовет нежелательные изменения в конкурентной среде и ударит по стабильно развивавшейся в последние годы отрасли.


"Проект технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции" должен быть принят до конца года, — рассказал председатель правления Национального института технического регулирования Дмитрий Петров. – Несмотря на многочисленные протесты участников рынка, он до сих пор содержит положение о запрете ПЭТ-упаковки". Петров пояснил, что на запрете пластика настаивает Росалкогольрегулирование. Минздравсоцразвития также выступает за ее запрет, надеясь таким образом решить проблему доступности алкоголя для подростков, но при этом признавая безопасность ПЭТ. По словам Петрова, Минэкономразвития и Минпромторг категорически против.

Разработчики существующей редакции проекта, по его словам, апеллируют к небезопасности ПЭТ-упаковки. "На наш взгляд, эта позиция Росалкогольрегулирования не обоснована, — заявил Петров. – Безопасность ПЭТ для здоровья человека подтверждена многочисленными исследованиями, и она широко применяется в качестве упаковки во всем мире". Об этом же заявил и юрист компании Lexguard Максим Воробьев, сославшись на результаты исследования соответствия норм проекта техрегламента "О безопасности алкогольной продукции" нормам ВТО, в которую Россия вступила 22 августа. По данным юристов, абсолютная безопасность ПЭТ для здоровья человека доказана исследованиями итальянского университета Брешиа, Международного института биологических наук США, Федерального института оценки риска Германии, аналитического центра МГУ имени Ломоносова и лаборатории мембранного катализа ИНХС РАН. В 2002 году ПЭТ признали безопасной в качестве пищевой упаковки в Евросоюзе. Сегодня в ВТО нет ни одной страны, где была бы запрещена ПЭТ.

"Если в России появится такой технический барьер, то для ВТО это будет означать, что Россия не соблюдает добровольно взятого на себя обязательства действовать в соответствии с положениями о международной торговле, — сообщил Максим Воробьев. – Запрет напрямую нарушит интересы импортеров товаров, поставляющихся на территорию России". По словам юриста, в последнее время в зарубежной прессе постоянно пишут о несоответствии российских норм многим нормам ВТО. "Лучше было бы не доводить дело до разбирательств в рамках ВТО и не дискредитировать нашу страну в этой организации", — сказал он, напомнив, что запрет ПЭТ-упаковки алкоголя в России может привести к большим международным штрафам, которые ударят по карманам наших налогоплательщиков.

"Запрет ПЭТ не обоснован и может внести изменения в конкурентную среду", – заявил заместитель начальника управления контроля органов власти ФАС Андрей Кузнецов. По его словам, вызванное им перераспределение рынка может дать необоснованное конкурентное преимущество производителям других видов упаковок. "По мнению ФАС, и в этом вопросе должны действовать рыночные, а не запретительные механизмы", — сказал чиновник. Он считает, что технический барьер, если будет принят, нанесет удар и по смежным отраслям. "Например, порядка 60 тысяч точек продаж разливного пива могут лишиться своего бизнеса, а это ведь семьи, зарплаты", — предупредил Кузнецов.

Согласие с чиновником выразили и другие участники "круглого стола" – представители перерабатывающих отраслей. По их подсчетам, сумма инвестиций ПЭТ-отрасли в экономику страны за все годы ее существования уже составила $1,5 млрд. Производители пэт-преформ, а это более 70 предприятий, играют большую роль в развитии региональных экономик. Важно и то, что ПЭТ может быть переработана на 100%. Сегодня этим занимаются порядка 30 заводов. "Производство ПЭТ-упаковки глубоко интегрировано в другие отрасли народного хозяйства, а ее сокращение приведет к падению потребления в смежных сферах деятельности", — согласен Петров.

Проанализировав возможные негативные последствия запрета ПЭТ-упаковки алкоголя в России, участники "круглого стола" выразили надежду, что мнение авторитетного экспертного сообщества при принятии окончательной редакции проекта технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции" будет учтено. Резолюция по итогам "круглого стола" направлена во все заинтересованные ведомства.

rosbalt.ru
 

13.09.2012