Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Минздрав ждет результатов борьбы с алкоголем и табаком к 2020г.

Благодаря принимаемым государством мерам по борьбе с алкоголизацией населения, потребление спиртных напитков в РФ к 2020г. может снизиться до 10 л чистого спирта в год на человека. Такую точку зрения озвучил сегодня журналистам главный специалист Министерства здравоохранения РФ по профилактической медицине Сергей Бойцов.

Он отметил, что сейчас потребление алкоголя составляет в среднем 13,5-14 л на человека в год. При этом, по его словам, если на Западе в общей структуре потребления алкоголя крепкие спиртные напитки занимают 20%, то в России этот показатель достигает 60%. С.Бойцов подчеркнул, что необходимо менять эту структуру в сторону снижения потребления крепкого алкоголя.

Он также сообщил, что сейчас в России курят примерно 39% населения. Ожидается, что к 2020г. в соответствии с рекомендацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) численность курильщиков снизится до 25-30%. С.Бойцов отметил, что достижение такого результата ожидается в том числе после вступления в силу "антитабачного" законопроекта.

Он также пояснил, что рекомендации ВОЗ относятся к 2025г., однако, учитывая сильную распространенность курения в РФ, к указанным результатам планируется прийти раньше.

Среди других факторов, негативно влияющих на продолжительность жизни человека, С.Бойцов отметил низкую физическую активность. Он подчеркнул, что в России необходимо создавать условия для здорового образа жизни. Кроме того, по его мнению, необходимо расширять сеть центров здоровья, которых сейчас в России насчитывается 1 на 200 тыс. человек.
 
РБК
13.09.2012