Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Поддельный алкоголь добрался до Чехии

Туристам в Чехии следует быть осторожнее и обращать больше внимания на то, какие спиртные напитки они покупают в магазинах. Дело в том, что местные магазины часто продают алкоголь, изготовленный в кустарных условиях. За несколько последних дней в Чехии случилось массовое отравление водкой с метиловым спиртом.

Из-за употребления "паленой" водки в больницах чешских городов умерли 15 человек, а еще несколько оказались в реанимации в тяжелом состоянии, передает Associated Press. Чешская полиция проводит рейды по магазинам и продуктовым лавкам по всей стране. Стало известно, что, по крайней мере, в 70 из 410 торговых точек продавали алкоголь, изготовленный в кустарных условиях.

Эксперты нашли в водке, которой отравились люди, метанол. Пострадавшие лишились зрения, часть из них находится на грани жизни и смерти. Пока неизвестно, были ли среди отравленных иностранные туристы. Ведется расследование.

Премьер-министр Чехии Петр Некаш призвал местных жителей и иностранных путешественников отказаться от употребления алкогольных напитков сомнительного происхождения. Однако туристам это будет очень сложно сделать - ведь мало кто из отдыхающих настолько хорошо разбирается в чешском языке и зарубежных акцизных марках, чтобы отличить подделку от настоящего местного напитка.

Отметим, что в Турции только что была проведена обширная операция по раскрытию сети подпольных производителей поддельного алкоголя. Полиция арестовала девять человек, которые могут быть причастны к трагическому отравлению российских туристов весной 2011 года. Четверо подозреваемых - граждане Болгарии.

В результате спецоперации, продолжавшейся два месяца, сотрудники полиции обнаружили два подпольных цеха по изготовлению суррогатной продукции, которая должна была распространяться на популярных среди туристов курортах - Анталии и Бодруме. Было обнаружено 200000 фальшивых этикеток известных марок спиртных напитков и акцизных марок, 100000 пустых бутылок и 20 бочек с этиловым спиртом. Полная стоимость изъятой продукции составила приблизительно миллион долларов.
 
РБК
13.09.2012