Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутаты нижегородского заксобрания попросят правительство РФ упорядочить продажу денатурата

В законодательном собрании прошло первое заседание рабочей группы по обороту спиртосодержащей продукции. Участники совещания обсудили меры правового регулирования оборота денатурированной спиртосодержащей продукции (непищевая продукция, содержащая этиловый спирт).

Летом в ходе обсуждения законопроекта об ограничении продажи алкогольной продукции в ночное время от главы Большеболдинского района поступила информация о том, что в районе в почтовом отделении продается непищевая спиртосодержащая жидкость. Аналогичные сообщения поступают из других районов области. Но поскольку денатурированная продукция не является подакцизной, то на нее не распространяются ограничения по времени и местам продажи, как для алкоголя.

Регулированием и контролем оборота денатурированной спиртосодержащей продукции занимаются федеральные органы власти. Государственная дума РФ сейчас рассматривает законопроект о включении денатурированной спиртосодержащей продукции в перечень подакцизных товаров. Члены рабочей группы приняли решение подготовить обращение от законодательного собрания Нижегородской области к правительству России с предложениями по регулированию и контролю оборота денатурированной спиртосодержащей продукции. Также было предложено создать межведомственную рабочую группу, которая проанализирует ситуацию по количеству точек розничной торговли данным видом продукции, числу смертельных случаев отравления ею, а также разработает меры профилактики алкоголизации населения, в том числе посредством пропаганды здорового образа жизни.

ifregion.ru
 

13.09.2012