Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Думу поступил законопроект, отменяющий лицензирование производства этого напитка. Но из бывших производителей сидра немногие вернутся к этому бизнесу

В Госдуму поступил проект поправок к закону о госрегулировании алкоголя, согласно которому производство сидра, пуаре и медовухи освобождается от лицензирования. Документ подготовлен Виктором Звагельским, зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству. Депутат предлагает дополнить закон о госрегулировании алкоголя определениями натуральных напитков брожения в том виде, в каком они есть в ГОСТах.

В законопроекте прописаны понятия «сидр», «пуаре» и «медовуха». В соответствии с предлагаемыми поправками, крепость этих напитков не должна превышать 6%.
На производство и оборот этой продукции не будет распространяться лицензирование. Однако на заводах все-таки потребуется установить специальные счетчики. Продавать эти напитки ночью также запретят. Поправки должны заработать уже с 1 ноября этого года. Законопроект поддержала Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка.

Как известно, в России с 1 июля введено лицензирование производителей напитков натурального брожения — сидра, пуаре, сбитня, медовухи. После этого все заводы, выпускающие эту продукцию, встали. Сегодня в магазинах и барах данной продукции уже нет, за исключением отдельных точек, закупивших ее заранее. Только за июль сидроделы и медовары потеряли более 65 млн рублей. Для небольших предприятий, которые в основном и выпускают напитки натурального брожения, это серьезный удар.

По мнению экспертов рынка, поправки Звагельского смогут спасти отрасль от полного уничтожения. Правда, вернется к производству сидра и медовухи лишь десятая часть тех, кто занимался этим раньше.

— У нас в стране было около 30 производств сидра и медовухи. Сейчас большая часть перешла либо на производство безалкогольных напитков, либо на выпуск пива, — рассказывает член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин. — Вернутся к прежнему продукту не больше трех производителей, то есть рынок сидра практически полностью будет занят импортом.

В первую очередь на отечественных прилавках появятся сидр и медовуха из Белоруссии, где есть госпрограмма по поддержке производителей этих напитков, прогнозирует Небольсин. Сегодня оборот сидра в России составляет 6,5 млн л в год, из них 3 млн — отечественного производства, рассказывает собеседник издания, потребление — 40 г на человека в год. При этом врачи признают, что сидр и медовуха могли бы заменить довольно популярные слабоалкогольные коктейли. По словам производителей слабоалкогольных напитков, урожай яблок в этом году очень обильный.

— Лучше пить медовуху и сидр, чем джин-тоник и аналогичные напитки в жестяных банках, — говорит главный нарколог России Евгений Брюн. — Но сможет ли сидр заменить слабоалкогольные напитки — это скорее вопрос рекламы и раскрутки. Вреда от него, безусловно, меньше, особенно если сидр сделан из натуральных яблок, а не из концентрата.
 
Известия
13.09.2012