Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Арбитражный суд закрыл дело директора Московского торгового дома Nemiroff

27 августа 2012 г. стало известно о прекращении делопроизводства в Московском Арбитражном суде относительно генерального директора ООО «Торговый дом Nemiroff» Григория Савинова. По версии истца, представляющего интересы части акционеров, спровоцировавших корпоративный конфликт в Nemiroff, Г.Савинову вменялось осуществление незаконных действий в качестве руководителя официального представительства водочного гиганта в России.

На данный момент борьба УВК Nemiroff за восстановление в должности законного руководителя российского представительства Г.Савинова и возобновление поставок в РФ не окончена. Теперь украинский производитель намерен добиваться удовлетворения своего иска по восстановлению Савинова в должности руководителя в Федеральном арбитражном суде Московского округа (ранее соответствующий иск УВК Nemiroff был отклонен). По имеющимся данным, кассационная жалоба будет подана в ближайшие дни.

Напомним, основные события, предшествовавшие блокированию работы Московского торгового дома Nemiroff и попыток смещения его законного руководителя Г.Савинова, произошли в прошлом году. В апреле 2011 г. объединившиеся миноритарные акционеры Nemiroff Я.Грибов и В.Кипиш осуществили рейдерский захват основного предприятия компании в Украине, после чего суд Никосии (Кипр) запретил им предпринимать ряд действий, касающихся деятельности компании. В том числе – вносить любые изменения в структуру управления компании Nemiroff Holdings Ltd и ее дочерних предприятий.

Тем не менее, в августе прошлого года объединившиеся миноритарные акционеры Я.Грибов и В. Кипиш осуществили силовой захват Московского торгового дома, а его гендиректор Г.Савинов в обход судебных решений и обеспечительных мер был смещен с должности.

Как результат – было заблокирован импорт продукции из Украины, остановлено производство на территории РФ, уволена большая часть сотрудников. За период блокировки российского представительства г-ми Грибовым и Кипишем бюджет России недополучил порядка 80 млн долларов. И все это предпринято частью акционеров с целью недорого «вытолкнуть» из бизнеса основателя компании А.Глусь, что в будущем могло принести десятки миллионов долларов прибыли на разнице в стоимости его акций.

Используя разнообразные манипулятивные тактики и подлог документов, часть акционеров, инициировавшая корпоративный конфликт в Nemiroff, последовательно пыталась добиваться незаконного смещения Г.Савинова с занимаемой должности без согласия владельца блокирующего пакета акций Александра Глусь вопреки российскому и международному законодательству, а также Соглашению акционеров.


Пресс-релиз компании Nemiroff
 

13.09.2012