Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
К 2020 году россияне станут меньше пить и курить - министерство здравоохранения РФ

Потребление спиртных напитков в РФ к 2020 году может снизиться до 10 л чистого спирта в год на человека, а численность курильщиков снизится на 25-30%. Такое предположение высказал главный специалист министерства здравоохранения РФ по профилактической медицине Сергей Бойцов.

По мнению чиновника такие изменения могут произойти благодаря мерам, проводимым на государственном уровне. Бойцов назвал среднее количество потребления алкоголя на человека в год, а это 13,5-14 л. Если взять в общей структуре потребления алкоголя, то крепкие спиртные напитки занимают на Западе 20%, а в России, по словам представителя Минздрава этот показатель достигает 60%.

По курильщикам, то их в стране примерно 39%, но ожидается, что к 2020 году в соответствии с рекомендацией Всемирной организации здравоохранения численность курильщиков снизится до 25-30%. Бойцов отметил, что достижение такого результата ожидается в том числе после вступления в силу "антитабачного" законопроекта.

Среди других факторов, негативно влияющих на продолжительность жизни человека, специалист МОЗ отметил низкую физическую активность. В России, подчеркнул он, необходимо создавать условия для здорового образа жизни. В частности, расширять сеть центров здоровья.
Напомним, летом в России ввели запрет на продажу алкоголя в ночное время, а также для заядлых курильщиков и любителей на пачках сигарет скоро будут писать не напоминание к чему приводит курение, а изображение последствий .

Источник: УНН
 

13.09.2012