Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Г.Онищенко: "При определенных обстоятельствах грузинские вина и вода боржоми могут вернуться в Россию"

При определенных обстоятельствах грузинские вина и вода боржоми могут вернуться в Россию. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на пресс-конференции в Москве 12 сентября.
К настоящему моменту на пути поставок грузинских вин и боржоми есть "серьезные подвижки".
Причиной тому, что поставки грузинских вин и боржоми, как, впрочем, и молдавских вин в Россию в свое время были прекращены, Геннадий Онищенко назвал имевшую место быть далеко не полную порядочность представителей российского бизнеса.
"Грузия и Молдавия сегодня фактически стали заложниками раскрученных брендов советского периода. В 90-е годы, когда был беспредел экономический, многое случилось. Молдавское вино, которое было на нашем рынке, это было не вино, а отрава, примерно 45 миллионов декалитров, хотя вся Молдавия могла произвести 20-23 миллиона декалитров. Всё остальное- подобие разбавленного вина, а в худшем случаев- разбавленный красителям­и технический спирт. Мы не Молдавию закрывали, мы нашему бизнесу перекрывали кислород",- отметил глава Роспотребнадзора.

Возвращаясь к вопросу грузинских вин, Геннадий Онищенко отметил, что грузинской стороной к настоящему моменту уже предоставлены документы по предприятиям, "номинированным на поставки на российский рынок", и вопрос сейчас заключается в том, чтобы специалисты Роспотребнадзора проверили, насколько те документы, которые российской стороне были представлены, соответствуют натуральному состоянию тех предприятий, которые номинируются на поставки продукции в Россию.
Вместе с тем, по его словам, до настоящего времени нет уверенности в том, что специалист­ы Роспотребнадзора смогут проверить грузинские предприятия- ввиду дипломатических сложностей, имеющихся на сегодняшний день между Россией и Грузией и ряда других причин.
"Сегодня в Швейцарии ведутся переговоры. Но есть ведь и в Москве места, где можно вести переговоры",- отметил Геннадий Онищенко.


argumentiru.com
 

13.09.2012