Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В. Соловьев, телеведущий: Ограничивать потребление алкоголя в РФ нужно любыми мерами

Владимир Соловьев, телеведущий

Хорошо или плохо употреблять спиртное - извечный спор, существующий в нашей стране. Если говорить об алкоголизации населения, то очевидно, что в России с этим страшная беда. Поэтому любые меры, пусть даже самые непривлекательные и линейные, которые могут хоть как-то ограничить потребление алкоголя, имеют смысл. Говорят, что в случае запретов появится эффект замещения - люди просто начнут пить всякую химию и курить. Опыт, в том числе и российский, показал, что некоторые факторы замещения действительно сработают, но количество людей, которые после этого решат себя чем-то "накачать", обязательно снизится.

Часто люди задаются вопросом, есть ли в нашей стране культура потребления алкоголя. Вопрос хороший. Но специфика нашего государства заключается в том, что уже после слова "культура" можно ставить знак вопроса. Я считаю, что культуру поведения и культуру потребления вычленить невозможно. У нас давно не понимают, что хорошо, а что плохо. Сейчас сплошь и рядом на улице можно увидеть молодых людей и женщин с банками пива. Это стопроцентный признак деградации. Я с этим всегда боролся, как мог: говорил, что это страшное зло, ругался с некоторыми производителями пива, заваливающими телевидение своей рекламой. И если говорить о пиве обособленно, о чем пишет "Российская газета", его нельзя не относить к спиртному. Если кому-то кажется, что пиво - это слабоалкогольный напиток, пусть выпьет пару банок, а потом дыхнет в алкотестер и попробует объяснить представителю дорожной инспекции, что он не пил. Это все выгодная позиция представителей пивной мафии, которые виновны в том, что в стране процветает зависимость от спиртного, а возраст людей, страдающих пивным алкоголизмом, снизился. Деньги, которые вращаются в алкогольной сфере и размер прибыли, полагаю, такие, что им позавидуют наркобароны. Нельзя забывать и про теневой рынок. По крайней мере, еще недавно он был гигантским.

Провели уже множество медицинских исследований, которые показали, что самое страшное в потомственном алкоголизме заключается в том, что он губителен для генетики. Население реально начинает страдать от вредных привычек своих предков. Мы попросту вымираем.

Проблема того, какими мерами бороться с алкоголизмом заключается даже не в их сути, а в том, что они не всегда последовательны и действенны. Возможные меры пресечения хорошо известны - начиная от определенных запретов на продажу и заканчивая сухим законом, который во времена Горбачева был все-таки принят. До сих пор не совсем понятны его предпосылки. Но хорошо известно, что как раз в то время у нас наблюдался резкий прирост населения. Если бы такая попытка были произведена вновь, она обязательно принесла бы некоторые плоды.
 
Российская газета
13.09.2012