Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Лидеры России и Молдовы обсудили поставки алкогольной продукции из Молдовы в Россию

12 сентября в сочинской резиденции Бочаров Ручей состоялась официальная встреча Президента РФ Владимира Путина и Премьер-министра Республики Молдова Влада Филата. Оба лидера обсудили двусторонние отношения в области инвестиционного сотрудничества.

В частности, Глава РФ заявил, что России и Молдавии следует сосредоточиться на инвестиционной деятельности. По его мнению, на сегодняшний день уровень этой деятельности незначителен, хотя есть хорошие перспективы. «У вашего правительства есть планы по приватизации, и мы сочли возможным содействовать приходу российских инвестиций», - подчеркнул Путин.

Вместе с тем, Президент России напомнил, что товарооборот России и Молдавии в прошлом году составил 2 млрд долларов - это, по его словам, означает, «что сотрудничество носит интенсивный характер».

Также в ходе встречи оба лидера обсудили поставки алкогольной продукции из Молдовы в Россию. В этой связи Путин отметил, что молдавские коньяки и вина пользуются популярностью. Примечательно, что участники обеих делегаций заметили следующую статистику, что порядка 40 процентов молдавского вина экспортируется в Россию, и в денежном выражении 50 процентов экспорта сельхозпродукции также приходятся на РФ.

Вопрос расширения поставок алкогольной продукции из Молдавии удалось решить накануне, на переговорах с Медведевым. «Нужно это сделать», - подтвердил в ходе встречи Путин.

Со своей стороны Влад Филат заявил, что Молдова заинтересована в российских инвестициях, добавив, что «речь идет не только о приватизации, но и путем частно-публичного партнерства». «Что касается инфраструктуры, транспорта, энергетики, я рассчитываю, взаимодействие продолжится в духе сотрудничества и стратегического партнерства», - отметил Филат.

Между тем, новые горизонты экономического сотрудничества открывает Договор о зоне свободной торговли стран Евразийского Содружества: в ближайшее время Респблика Молдова должна к нему присоединиться.

Помимо всего прочего, делегации обсуждали газовый вопрос. Результатом переговоров стало предложение со стороны России дать Молдавии 30-процентную скидку на газ в обмен на отказ от энергосотрудничества с Евросоюзом

Действующие контракты «Газпрома» на поставку и транзит газа с Молдовой действуют до конца этого года. «Газпром» планирует заключить с АО «Молдовагаз» договор о поставках в 2012–2014 годах газа в объеме не более 10,4 млрд куб. м на общую предельную сумму 3,9 млрд долларов. Транзит газа по территории Молдавии за этот период предполагается в объеме не более 70 млрд куб. м. Стоимость данной услуги обойдется российскому холдингу в 172 млн долларов. Также необходимо отметить, что накануне состоялась встреча Влада Филата с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, с которым он обсудил вопрос приднестровской проблемы. Премьер-министр Молдавии выразил благодарность России за последовательную позицию в вопросе приднестровского урегулирования, касающуюся суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова. Он отметил, что урегулирование этого конфликта приведет к улучшению жизни граждан из левобережных районов.


Член Координационного совета МГЕР Алла Бучкова:

- Отношения между Россией и Молдовой являются перспективными и продолжают активно развиваться. Текущие встречи Президента России Владимира Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с Премьер-министром Молдовы Владом Филатом – это яркое тому подтверждение. Обсуждение экономических вопросов, проблем миграции, вопросов молдо-приднестровского урегулирования, накануне открытия дней культуры Молдовы в России, свидетельствует об интенсификации двусторонних отношений на всех уровнях. Данная тенденция особо актуальна в рамках зарождающегося Евразийского союза, который предполагает тесное взаимодействие на экономическом, политическом и культурным уровнях стран-участниц. Со своей стороны, «Молодая Гвардия» давно взаимодействуют с рядом молодежных организаций Молдовы и молодежным парламентом страны. Особое внимание в этом взаимодействии уделено обмену опытом, вкладу молодежи в функционирование Евразэс и в сохранение исторического наследия обеих стран. Очевидно, что положительная динамика проходящих переговоров между Россией и Молдовой будет содействовать укреплению сотрудничества молодежи наших государств.

Председатель Лиги русской молодежи Республики Молдова ИгорьТулянцев:

- На мой взгляд, молдавское руководство стало понимать, что без поддержки России такого государства просто не будет. Поэтому сегодня можно смело говорить о первом шаге Молдавии по переводу внешнеполитического курса в сторону Таможенного и Евразийского союзов. Вопрос о том, насколько власти Молдовы независимы – это вопрос сложный. Сегодня Молдавия зависит от международных грантов, МВФ, ЕС и естественно США. Мы все, конечно, надеемся, что власть образумится и будет слушать то, что подсказывает народ. А народ Молдавии смотрит в сторону Таможенного союза и Евразийского союза. Я думаю, что политическое решение руководства Молдавии будет мудрым и все-таки курс нашей страны поменяется.


mger2020.ru
 

13.09.2012