Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кыргызская Республика. Минфин рекомендует ГНС отменить итоги тендера на изготовление акцизных марок на алкогольную и табачную продукцию

Министерство финансов КР рекомендует Государственной налоговой службе при ПКР отменить итоги проведенного тендера от 16 мая 2012 года на изготовление акцизных марок на алкогольную и табачную продукцию и их поставку. Об этом сообщила пресс-служба Минфина.

Данное решение связано с тем, что процедура отбора победителя тендера была проведена с нарушением законодательства по государственным закупкам.

Ранее компания DeLaRue International LTD. подала жалобу в Минфин относительно незаконного решения о выборе победителя тендера на оказание услуг производства акцизных марок для алкогольной и табачной продукции и их поставки в КР. Победителем тендера было определено ЗАО «Сибпро». Управление методологии и анализа государственных закупок Минфина установило, что тендерная комиссия провела процесс рассмотрения тендерных заявок согласно законодательству по государственным закупкам и приняла решение по определению победителя тендера путем голосования членов комиссии. По итогам голосования за компанию «Гарсу Пасаулис» проголосовало 5 членов тендерной комиссии, за компанию DeLaRue International LTD. проголосовал 1 член, за ЗАО «Сибпро» проголосовало 6 членов тендерной комиссии, 1 член воздержался.

При рассмотрении тендерных документов комиссией были установлены следующие нарушения по процедурам закупок. По предоставленным в Минфин документам, закупающая организация в требованиях тендерной документации в пункте «Д » раздела 3.2. указала требование о предоставлении копии действующих сертификатов качества готовой продукции: ISO-14001, 9001:2008 с точно указанной сферой производства акцизных марок. По данному пункту соответствовали компания «Гарсу Пасаулис» и компания DeLaRue International LTD. ЗАО «Сибпро» представило сертификат по ISO-9001:2008, при этом сертификат ISO-140017 у него не имелся. В связи с тем, что акцизные марок не изготавливаются в КР и не наносят вреда экологии, отсутствие данного сертификата у участника тендера несущественно.

Также по представленным документам у ЗАО «Сибпро» отсутствует информации по пунктам «Ж», «М» и «О» раздела 3.2. ЗАО «Сибпро» не соответствует разделу 3.3, где объем оказываемых услуг по производству акцизных марок за последние 3 года должен был составлять не менее $10 млн.

Справка:

Пункт «Д» - копии действующих сертификатов качества готовой продукции: ISO-14001. 9001:2008 с точно указанной сферой производства акцизных марок.
ISO 14001 - общепринятый международный стандарт, который определяет механизм внедрения эффективной системы экологического менеджмента (СЭМ).
Пункт «Ж» - документы, подтверждающие на 1 января 2012 года не менее 2 международных проектов по изготовлению акцизным марок с предоставлением соответствующих рекомендательных писем.
Пункт «М» - доверенность подрядчика на право получения информации у банков, обслуживающих участника тендера.
Пункт «О» - обязательства исполнителя по обеспечению регулярных выездов персонала заказчика и государственных аудиторов для обеспечения прозрачности и эффективности данного проекта.

tazabek.kg
 

12.09.2012