Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Потребление спиртных напитков в РФ может снизиться до 10 л в год на человека.

Благодаря принимаемым государством мерам по борьбе с алкоголизацией населения потребление спиртных напитков в РФ к 2020г. может снизиться до 10 л чистого спирта в год на человека. Такое мнение озвучил сегодня журналистам главный специалист Министерства здравоохранения РФ по профилактической медицине Сергей Бойцов.

По его словам, в настоящее время потребление алкоголя составляет в среднем 13,5-14 л на человека в год. При этом, как отметил специалист, если на Западе в общей структуре потребления алкоголя крепкие спиртные напитки занимают 20%, то в России этот показатель достигает 60%. С.Бойцов подчеркнул, что необходимо менять эту структуру в сторону снижения потребления крепкого алкоголя.

Также он сообщил, что сейчас курят примерно 39% россиян. Ожидается, что к 2020г. в соответствии с рекомендацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) численность курильщиков снизится до 25-30%. С.Бойцов отметил, что достижение такого результата ожидается в том числе после вступления в силу "антитабачного" законопроекта. Он также пояснил, что рекомендации ВОЗ относятся к 2025г., однако, учитывая сильную распространенность курения в РФ, к указанным результатам планируется прийти раньше.

Среди других факторов, негативно влияющих на продолжительность жизни человека, экспертотметил низкую физическую активность. По его словам, в России необходимо создавать условия для здорового образа жизни. Кроме того, по его мнению, необходимо расширять сеть центров здоровья, которых в настоящее время в стране насчитывается 1 на 200 тыс. человек.
 
РБК
12.09.2012