Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Чешские магазины срочно проводят ревизию в своих винно-водочных отделах

В продажу попал опасный для жизни поддельный алкоголь. 7 человек уже скончались. Следователи выяснили, что ядовитую продукцию можно встретить фактически в любой части страны.

Опасный для жизни алкоголь продавали сразу в нескольких районах Чехии. Всего по стране было госпитализировано 30 человек. Одному повезло и он уже покинул больницу. Семеро умерли. 22 находятся в тяжелом состоянии. При этом у 12 оно оценивается как критическое. Врачи борются за их жизнь. Все пострадавшие отравились метиловым спиртом.

"Потребление метилового спирта вызывает в одном случае слепоту, в другом разрушение мозга. Человек впадает в кому. Иногда вывести его из этого состояния не удается и он умирает", - говорит старший врач госпиталя Мишал Хладик.

Метиловый спирт, говорят врачи, по вкусу и запаху неотличим от этилового. Именно поэтому им так легко отравиться. Он крайне токсичен. Всего лишь 30 миллилитров чистого метанола могут привести к смерти. Как отрава попала в розницу под видом качественной алкогольной продукции, полиция пока не знает.

"Торговая сеть по сбыту нелегального алкоголя оказалась намного шире, чем мы думали. Сообщения поступают из разных частей страны. Нас в частности проинформировали, что изъято несколько бочек спирта без сопроводительных документов и неизвестного происхождения", - говорит Министр здравоохранения Чехии Леос Хегер.

Сообщается о задержании одного подозреваемого. Это мужчина 36 лет. Больше о нем ничего не известно. Судя по опубликованному списку погибших, многие из них пожилые люди, в том числе женщины. Возможно, поддельное спиртное распространялось через оптовые торговые предприятия, и именно этим можно объяснить то, пострадавшие есть в разных районах.

"Мы взяли под особый контроль все места продажи алкогольной продукции, в том числе бары, рестораны и гостиницы", - сообщила директор департамента здравоохранения города Бреслав Яна Ластовичкова.

Произошедшее не на шутку всполошило все чешское правительство. Проверки, обещают власти, будут тотальными.

"Мы не только будем проверять, содержит ли алкоголь метанол, но и сравнивать, соответствует ли содержимое бутылки тому, что написано на этикетке", - говорит пресс-секретарь Министра сельского хозяйства Ян Зацек.

Власти установили, что метиловый спирт продавался под видом довольно известных в Чехии рома и водки. В компании, которая производит их, разводят руками. О подделке своей продукции они ничего не знали.

1tv.ru
 

12.09.2012