Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Анджело Гайя: Изменения в климате влекут за собой эпохальные перемены в виноградарстве

Очередное засушливое и жаркое лето заставляет итальянских виноградарей говорить о серьезных климатических переменах и пересматривать многие процессы в индустрии, пишет VINUM

Долгое лето и нехватка осадков в Италии привели к значительному снижению объемов урожая в этом году. Те же самые причины привели к маленькому урожаю в 2007-м, 2008-м, 2009-м и 2011-м — что позволяет итальянским виноградарям говорить об изменениях в климате. Винодельческие хозяйства при этом констатируют, что за короткий промежуток времени ситуация перманентного перепроизводства превратилась в ситуацию недопроизводства, и отмечают, что решить эту проблему высадкой новых виноградников на настоящий момент нельзя — эта область сельского хозяйства строго регулируется государством: чтобы высадить новый виноградник, нужно предварительно уничтожить старый виноградник той же площади.

Анджело Гайя, владелец знаменитого пьемонтского хозяйства Gaja, опубликовал обращение, в котором анализирует эту ситуацию: "Вино — природный продукт, размер его производства определяют климатические условия. Крыша виноградника — это небо, виноградарство — это не производство стали, стекла, кирпичей или пластика на фабрике. Это обстоятельство часто ускользает от внимания финансовых аналитиков, которые управляют деньгами в этом секторе."

Гайя, тем не менее, не торопится с пессимистическими прогнозами: "За последние полгода экспорт вина замедлился и начал снижаться. Но об этом не стоит беспокоиться: потери коснулись в основном балкового экспорта. (…) Возможно, что рост цен на виноград и оптовые отгрузки вина простимулирует некоторое число производителей повысить качество своих вин."

"Изменения в климате влекут за собой эпохальные перемены в виноградарстве. В итальянских регионах, в наибольшей степени затронутых засухой, слышны запросы разрешить вспомогательный полив, до сих пор запрещенный. Также необходимо защитить виноградники от испарения влаги с поверхности почвы. Различные болезни лозы, которые, казалось, потеряли вирулентность, вернулись с новой силой — а то, что использование пестицидов нужно сокращать, является сегодня общим делом," — поделился в заключение Гайя.
 

12.09.2012