Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Комитет ВР одобрил Концепцию борьбы со злоупотреблением алкоголя на 2012-2020 гг

Комитет по вопросам здравоохранения рекомендует парламенту принять за основу проект Концепции государственной политики по предупреждению вредных последствий злоупотребления алкоголем на период 2012-2020 гг.

Так, законопроектом № 7372 предлагается определить цели, задачи и механизмы реализации государственной и региональной политики по уменьшению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией, профилактики алкоголизма, предупреждения негативных последствий пьянства в обществе.

Проект разработан в соответствии с Глобальной стратегии предотвращения вредного употребления алкоголя, утвержденной ВОЗ в 2010 г., а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в области охраны здоровья населения и с учетом украинского и международного опыта.

Документ предусматривает меры по ограничению продажи и доступности алкогольных напитков, среди которых:

лицензирования розничной торговли алкогольными напитками;

регулирования количества и местонахождения пунктов торговли алкогольными напитками и пунктов принятия их на месте продажи;

регулирования розничной торговли при проведении местных мероприятий;

разработка строгих мер с целью искоренения незаконного производства и продажи алкогольных напитков, повышения ответственности за сбыт самогона и суррогатного алкоголя, денатурированных технических спиртов и т.д..

повышение административной ответственности и введение, в особых случаях, уголовной ответственности продавцов и лиц, обслуживающих клиентов, за продажу спиртных напитков несовершеннолетним, находящимся в состоянии опьянения.

Проект также содержит ряд мер по регулированию ценовой политики в отрасли продажи алкогольных изделий, которые включают:

создание прогрессивной системы налогообложения производителей алкогольных напитков с учетом уровня чистого алкоголя в единице продукции;

регулярный пересмотр ставок акцизов с целью выравнивания доступности различных видов алкогольных напитков;

запрет прямого или косвенного стимулирования продажи алкогольных напитков по ценам ниже минимальных, установленных Правительством;

установление удвоенной ставки акциза на ненатуральные слабоалкогольные напитки в пересчете на количество единиц спирта;

ценовые стимулы для безалкогольных напитков, в том числе безалкогольного пива.
 
Akcyz.com.ua
12.09.2012