Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Центр "Трезвый город" провел контрольную закупку алкоголя в киосках города

Напротив меня мальчик Вадим, ему 12 лет. Сейчас мы подъедем к киоску, и он попробует купить банку пива. Говорят, в этом киоске детям продают даже водку.

В двух следующих киосках Вадиму отказали. Но, как говорит подросток, только потому, что вокруг было много людей.

Запрет продавать спиртное несовершеннолетним соблюдают только в крупных супермаркетах. Там стоят видеокамеры. Киоски же никто не контролирует. По закону проверка возможна только раз в три года. По данным организации "Трезвый город", чем дальше ларек находится от центра, тем чаще продавцы нарушают закон.

Николай Федосеев, директор информационно-методического центра "Трезвый город": "Необходимо ввести дополнительные законодательные меры для того, чтобы каждый киоск снабдить видеокамерой, а Роспотребнадзор и прокуратура имели бы право потребовать видеосъемку за день или за месяц".

Главный детский нарколог области считает, что в киосках вообще нужно запретить продажу алкоголя. Тем более вблизи учебных заведений. Сегодня ограничение действует только для крепких спиртных напитков. Но не распространяется на пиво и слабоалкогольные коктейли.

Лариса Антерейкина, главный детский нарколог Новосибирской области: "Может быть, он когда-то будет из школы идти, увидит, что пьют, и он приобщится к употреблению спиртного".

Сейчас за продажу алкоголя несовершеннолетним нерадивым продавцам грозит штраф в три тысячи рублей. В ближайшее время наказание ужесточат. В Госдуме в первом чтении утвердили увеличение штрафов в 10 раз. Кроме того, за приобщение детей к употреблению алкоголя депутаты предлагают сажать в тюрьму. А это уже касается нерадивых родителей. Тем временем, статистика шокирует. 80% подростков уже с 13 лет регулярно употребляют алкогольные напитки.


novosibirsk.rfn.ru
 

12.09.2012