Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Медики составили портрет среднестатистического российского алкоголика

Среднестатистический российский алкоголик — мужчина трудоспособного возраста с плохим образованием и низким доходом. Таковы выводы доклада «Алкогольная ситуация в России», составленного медиками Московского НИИ психиатрии. По данным медиков, у российского алкоголика наблюдается смешанная культура употребления, он любит все: водку, пиво, вино.

В основном, преобладают крепкие дешевые напитки. Этот средний мужчина хочет получить наибольший эффект за наименьшие деньги. Медики также пришли к выводу, что смертность от алкоголя в России значительно выше официальной статистики, поскольку в последнюю, как правило, попадают только отравления от алкоголя. На самом деле, по мнению доктора наук Александра Немцова, в нее должна попадать часть смертности и от убийств, самоубийств и сердечно-сосудистых заболеваний — на них алкоголь тоже влияет. Таким образом, в год от алкоголя умирает в среднем до полумиллиона человек. За период с 1980 по 2007 годы почти 24% всех смертей мужчин происходили именно из-за этой проблемы.

Специалисты уверены: чтобы снизить заболеваемость и смертность от алкоголя в стране, надо срочно начать бороться со злоупотреблением крепким алкоголем мужчинами трудоспособного возраста, нелегальным производством спиртного и его продажами несовершеннолетним, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Алтай.

По последним обнародованным данным, в Республике Алтай насчитывается 4 тыс. человек, страдающих алкоголизмом, это около 1,9% населения региона.


gorno-altaisk.info
 

12.09.2012