Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Старейший пивзавод Приамурья выставлен на продажу

Им руководили и купцы, и советское государство. Можно сказать, что завод стал «политическим трамплином» для Александра Мигули. А теперь компания, которая владеет предприятием в настоящее время, объявила о продаже действующего бизнеса.

Вложить в строительство

Одно из самых известных предприятий Благовещенска — пивоваренный завод — выставлено на продажу. В настоящее время он принадлежит компании, возглавляемой гражданкой Китая, известной в городе предпринимательницей Ли Лихуа.

Недавно в средствах массовой информации появились объявления о продаже бизнеса: пивоваренного завода с квасным цехом и линией по розливу минеральной воды, кафе, авторемонтом и магазином, которые представляют собой единый имущественный комплекс.

Выручить за завод планируется около 280 миллионов рублей. Кроме этого, фирма планирует продать двухэтажное здание с магазином и гостиницей, а также несколько нежилых помещений площадью от 80 до 120 квадратных метров по цене 50 тысяч рублей за квадрат. Всю эту недвижимость владельцы решили продать, чтобы сосредоточиться на строительстве.

- Мы в Чигирях выкупили участок земли и планируем строить на нем офисы и жилой район, - пояснила нашему корреспонденту Ли Лихуа. - Поэтому решили продать действующий бизнес, и все усилия вложить в строительство. Для этого нужно очень много денег.

Участок земли, купленный в Чигирях принадлежал обанкротившейся фирме «Россия». 50 гектаров обошлись строительной компании с китайским названием в 130 миллионов. Еще пять участков недавно были повторно выставлены на продажу: выигравший торги предприниматель так и не заплатил за землю.

По словам Ли Лихуа, пивоваренный завод продолжает работать и вместе со всеми сопутствующими объектами приносит доход. Потенциальные покупатели пивзаводом интересуются.

Один из старейших

Напомним, нынешний владелец приобрел пивзавод в 2006 году и возобновил производство пива. До этого предприятие некоторое время простаивало. Вообще, этот завод — одно из старейших производств Амурской области. Его открыли еще в позапрошлом веке, в 1893 году. Таким образом, в следующем году он отметит 120-летие (если только до этого времени новый хозяин не решит закрыть производство пива). Первый его владелец — Ксаверий Кобоско. Затем его возглавил благовещенский купец Бронислав Залесский. В те годы пивзавод выпускал такие сорта пива, как «баварское», «мюнхенское» и «пильзенское».

В годы НЭПа завод был в частных руках, а в собственность государства завод перешел в 1930 году. Продолжал работу и во время войны, давая по 180 тысяч декалитров в год. А в начале 90-х он вновь стал частной собственностью — принадлежал ЗАО «Амурпиво». Потом пивзавод вошел в состав «Дальневосточной продовольственной компании», возглавляемой Александром Мигулей. Именно работая в этой сфере, он получил широкую известность и впоследствии ушел в политику. В 2000 году баллотировался на пост мэра Благовещенска, но неудачно, заняв второе место. В 2001 был избран депутатом Амурского облсовета, в 2002 стал заместителем губернатора по экономике. В 2004 году избрался на пост мэра. Напомним, что два года назад его отстранили от должности градоначальника, а сейчас он находится в международном розыске.

И уже после того как «ДПК» в 2006 году выставила завод на продажу, его приобрел нынешний владелец.

Тяжбы из-за пива

Кстати, благовещенские пивовары в настоящее время переживают не лучшие времена. Это связано с запретом на розничную продажу разливного пива в торговых объектах, расположенных в многоквартирных жилых домах. Крупные участники рынка по этому поводу даже затеяли судебные тяжбы. 10 сентября в амурском арбитражном суде прошло заседание по рассмотрению искового заявления ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» к губернатору Амурской области о признании недействующим нормативного правового акта. Однако суд в удовлетворении иска отказал, придя к выводу, что оспариваемые пункты губернаторского постановления закону не противоречат. «Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа через Арбитражный суд Амурской области в течение месяца со дня вступления в законную силу», - сообщает пресс-секретарь Арбитражного суда Амурской области Маргарита Суздальцева.


teleport2001.ru
 

12.09.2012