Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украинские виноделы обратили внимание президента на высокую стоимость спирта

Ассоциация виноградарей и виноделов Украины направила обращение к президенту и премьер-министру, в котором было озвучено предложение урегулировать стоимость спирта в стране.

В своем обращении представители ассоциации говорят об ухудшении положения в винодельческой отрасли и области производства спирта и ликеро-водочных изделий.

Иллюстрируя ухудшение ситуации, виноделы говорят о снижение объемов выпуска винодельческих предприятий на 25% в первом полугодии 2012 года, отмечаю также, что при подобной динамике винодельческая отрасль может быть пущена под откос.

«Ситуация и в дальнейшем остается парадоксальной – украинские производители вынуждены платить 142 грн./дал или 14,2 грн./литр спирта, что фактически является наивысшей ценой в Европе, при том, что наша страна имеет все составляющие (сырье и производственные базы) для производства данной продукции стоимостью не больше 80 грн./дал», – говорят украинские виноделы.

В ассоциации полагают, что одной из главных проблем, от которой зависят производственные показатели, является монополия на изготовление спирта госпредприятием «Укрспирт», сообщает украинское издание business.ua.


business.ua
 

12.09.2012