Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
О проблемах алкоголизма: Пейте грамотно, если не пить не можете!

На днях информагентства мира облетела сенсационная новость: американские исследователи доказали, что пить редко, но масштабно в сто раз полезнее, чем регулярно и умеренно.

Весь мир в шоке. Россия ликует и повсеместно пьёт за это нелепое открытие (его уже много раз опровергли, но в этом ли суть?), оправдывающее наши убийственные алкогольные традиции: пить запойно, долго, тяжело, с надрывом души и печени.

Мы ищем оправдание в традициях: куда ж России без Толстого, водки и бани, с помощью которых мы пытаемся ответить на вопрос: «Что делать?» Мы ссылаемся на Библию: первое чудо Христа - превращение на свадьбе воды в вино. Мы киваем на Европу: пьют не меньше нас, а никто их не осуждает. Всё это как бы верно, но… Мы не умеем пить правильно и щадяще для организма, поэтому при вроде бы сопоставимых с финнами и испанцами «литрах в год» умираем от дружбы с зелёным змием в разы больше - ежегодно теряем до 700 тыс. «алкограждан»! Весь мир повзрослел и пьёт грамотно, осторожно, по правилам, постепенно наращивая темп, а мы, как нелепые большие дети, тянем «каку» в рот, не задумываясь о последствиях. А государство нам в этом активно подыгрывает.

Ну, э, за пятницу!

Продажу алкоголя в ночное время запретили, но никто не мешает вам заказать хоть десять ящиков водки через специализированные интернет-сайты типа «Пьяной зажигалки» (название изменено): покупаешь, да, не удивляйтесь, зажигалку… рублей за 700, а как бы в подарок тебе привозят… бутылку коньяка! На ТВ реклама спиртного вроде как ограничена, но каждые пять минут вечерний эфир прерывается рекламой «пенного». Как будто все вокруг - идиоты и не понимают, что речь идёт о пиве! Актёр Микки Рурк приходит на Первый канал в «ПрожекторПерисХилтон» с бутылкой водки, которую распивает с ведущими в прямом эфире, одновременно с этим на ТНТ идёт «Наша Раша» с пьяными в дупло туристами из Нижнего Тагила, в новостях рассказывают о пьяном священнике и пьяных полицейских, в газетах полосами идёт реклама «вещуний, избавляющих от тяги к алкоголю за один день», на детских площадках подростки пьют алкогольные коктейли и пиво. Но реагирует на них не полиция, а исключительно малыши в песочнице, которые, обезьянничая, играют в игру: «А теперь, Вовка, ты пьяный, падай на куличики носом!» Ну как не выпить в предложенных обстоятельствах? Мы и пьём. С каждым годом наращивая темпы и обороты. Не как в Европе - по чуть-чуть за ужином. А как душа попросит: от радости, с горя, потому что пятница (четверг, среда, воскресенье и пр.). Соединяя самые вредные традиции прошлого и настоящего наподобие «Водка - самый чистый продукт» и «Все японцы по пятницам выпивают». В итоге мы снимаем японский стресс русской водкой 7 раз в неделю - по евротрадиции. И алкоголь убивает каждого пятого (!!!) жителя России…

Да, православие «в открытую» употребления, например, вина не запрещает, но, как говорят священники: «Само питие алкоголя в малых количествах не является грехом, грех будет от последствий». Да, Россия традиционно пьёт, вот только 100 лет назад мы были… законодателями теории трезвости. Есть даже специальная наука о трезвом образе жизни - «собриология», которую создавали выдающиеся учёные Бехтерев, Павлов и Введенский!

Врачи озабоченно констатируют: за последние годы резко увеличилась распространенность заболеваний печени. И виной тому – наш образ...
Алкогольная революция. Кто и зачем подсадил русских на «жидкий героин»?

Да, боевые 100 грамм поднимали боевой дух миллионов наших солдат в 41-45-м, но «небоевые 400 грамм» опустят вас ниже плинтуса. Да, многие долгожители не стесняются рассказывать, что выпивают на ночь рюмочку-другую. Но не ящик водки! Да, большинство гениев злоупотребляли: Ван Гог - абсентом, Есенин уже к 30 годам страдал затяжными запоями, Хемингуэй допился до цирроза печени (список «творческих алкоголиков» бесконечен: Мусоргский, Гайдар, Ремарк, Блок, Бодлер, Высоцкий, Довлатов…). Известно, что алкоголь помогал им феерически творить, но… подарив творческий экстаз, заставил расплатиться жизнью. И ещё: если вы допьётесь «до зелёных чертей», это не значит, что немедленно напишете «Прощай, оружие-2». В большинстве случаев люди спьяну музу в лицо не узнают…

Уважайте печень!

В России официально зарегистрировано 2,5 млн больных алкоголизмом, неофициально у нас регулярно выпивает «каждый третий взрослый» для снятия стресса. По мнению наркологов, это реальная группа риска по смертельному исходу. Сюда входит всё: нетрезвая езда за рулём, пьяные драки, разлагающиеся печень и почки, даже бронхит (а вы думали, его только курение провоцирует?).

Что делать, если жена - стерва, дети - лодыри, жизнь не удалась? Стресс снимать как-то надо? Пейте грамотно, если не пить не можете.

Пока «госбюрократы» борются с пьянством «для галочки» и под давлением «алкогольного лобби», кроме нас самих, никто нам не поможет. Уважайте во время злоупотребления не только «коллег по столу», но и в первую очередь - свой организм. Собутыльники разойдутся, а вам с вашей печенью жить и жить.
 
Аргументы и факты
12.09.2012