Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Депутаты решили спасти сидр и медовуху

В Госдуму внесен законопроект, освобождающий от лицензирования традиционные напитки

Депутаты Виктор Звагельский и Виктор Климов внесли в Госдуму законопроект, уточняющий правовой статус слабоалкогольных напитков брожения. Таким образом, авторы документа рассчитывают вывести из-под обязательного лицензирования сидр, медовуху, сбитень и пуарэ (грушевый сидр), тем самым приравнивая их к пиву и напиткам на его основе. Изменения должны вступить в силу с 1 января 2013 года. Однако остается открытым вопрос, кто будет изготавливать эти напитки, так как с момента введения лицензирования с 1 июля 2012 года большая часть производителей закрыли свои предприятия и уволили сотрудников.

Летние изменения в алкогольном законодательстве также коснулись производителей кваса и кефира. Правда, тогда за них вступился премьер Дмитрий Медведев, который вывел из-под лицензирования напитки брожения крепостью до 1,5 градусов. А о сидре и медовухе, которые по ГОСТу не бывают ниже 3-4 градусов, попросту забыли. Что неудивительно — культура потребления этих напитков в России сегодня крайне низка (чего нельзя сказать, например, об Англии, где сидр в местных пабах разливается наравне с известным на весь мир британским элем). Оборот сидра в нашей стране за 2011 год составил всего 6,5 млн литров, причем только 3 млн из них оказались отечественного производства. Потребление традиционного русского напитка и того смешнее — только 40 грамм на человека в год.

Поэтому денег у этого сектора малого бизнеса на лицензирование попросту не оказалось. Свои расходы на прохождение этой процедуры производители оценивали на 8-10 млн рублей. Идти на этот шаг при средней стоимости самих компаний в 25 млн рублей было бы сродни самоубийству. «Часть производителей перепрофилировали свои заводы под изготовление вод и соков, благо оборудование используется почти одно и то же, — рассказал „МК“ гендиректор одного производителей сидра Всеволод Дацевич, — поэтому все наши надежды на этот законопроект. Благодаря нашим акционерам, завод до сих пор спонсируется». Дацевич выразил надежду, что закон благополучно будет принят и производство русских традиционных напитков не умрет. По его словам, штат сотрудников с начала простоя пришлось сократить более чем в 2 раза. Отметим, что «Яблочный спас» изготавливает до 350 литров натурального сидра в год.

Пока же найти в продаже медовуху, сбитень или сидр фактически не представляется возможным. В Москве, например, попробовать традиционные напитки можно всего в двух пабах. Владелец одного из них честно признался корреспонденту «МК», в том, что следил за развитием истории с введением лицензирования и заранее сделал большой заказ на заводе — порядка 50 бочек с сидром. Срок годности его, к слову, не превышает полугода, поэтому и сами заведения крайне заинтересованы во вступлении в силу документа Звагельского и Климова со следующего года.
 
Московский комсомолец
12.09.2012