Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Интегрированные маркетинговые коммуникации

Привлечь и удержать покупательскую заинтересованность к какому-либо виду товаров крайне непросто, так как нынешние потребители критически относятся ко многим новшествам экспертов по маркетингу. Даже такие общепризнанные локомотивы рынка как Procter & Gamble, General Motors или Microsoft не могут быть безоговорочно уверены в неприступности своих положений на рынке. В наше время, чтобы обеспечить удачную реализацию продукции, компании необходимо больше усилий, чем простой контроль за отличным качеством, определение на товар доступной цены или просто правильное размещение его на полках и витринах розничной сети. Компании необходимо реализовывать свою продукцию, сопровождая ее оригинальными, насыщенными информацией и заманчивыми обращениями, которые бы смогли убедить любого потребителя в том, что именно этот товар ему необходим. Главным фактором маркетинга товаров по-прежнему остаются коммуникации.

Маркетинговые коммуникации

Маркетинговые коммуникации это комплекс мероприятий по передаче информации о товаре определенной аудитории (целевой аудитории). Важно подчеркнуть, что ни одна фирма не способна работать сразу на всех рынках, обеспечивая при этом желания всех потребителей. В то же время, компания будет процветать лишь в том случае, если она устремлена на такой рынок, клиенты которого с максимальной достоверностью будут заинтересованы в ее маркетинговой программе. Целевая аудитория это группа людей, которая получает маркетинговые обращения и имеет возможность на них реагировать. Даже такие великаны на рынке как Coca-Cola и Pepsico ориентируются на определенные группы населения для продвижения своей новой продукции. К примеру, целевой рынок «Diet Coke» включает сознательных потребителей напитка, который создается с применением диетических составляющих. Следовательно, «Diet Coke» предназначена тем, кто сознательно отдает предпочтение таким безалкогольным напиткам — молодежь обоих полов в возрасте от 12 до 24 лет и женщин от 25 до 45 лет.
Специалисты компании обязаны понимать, что для результативной передачи маркетингового обращения должны привлекаться самые различные средства. К примеру, наличие встроенного CD-плейера и натуральная кожа, которой отделан салон автомобиля - вот пример устойчивого маркетингового сообщения о высоком качестве товара, в частности автомобиля. Цена товара также может предоставлять потребителям необходимую информацию — несомненно, что ручка за 99 центов скорее всего не будет иметь такой же презентабельный вид и иметь такую же надежность, как ручка за 50 долларов. Точно также и компания, распространяющая свою продукцию главным образом через магазины, которые торгуют по сниженным ценам, уже одним этим обстоятельством многое говорит покупателям о уровне своего товара.
Следовательно, товар, его цена и способ распространения могут нести потребителям значимую информацию о рынке. Эти три составляющие, вместе с маркетинговыми коммуникациями, создают маркетинг-микс. Маркетинговые коммуникации применяются для показа значимых характеристик трех других элементов маркетинг-микса для увеличения интереса потребителя в приобретении товара. Если маркетинговые коммуникации будут строиться на многовекторном, взвешенном маркетинговом плане, то они смогут зародить «грандиозную идею», которая целиком завладеет целевой аудиторией. К примеру, «грандиозная идея» Microsoft состояла в том, чтобы предоставить пользователям компьютеров возможность получать информацию, которая их интересует, нажав лишь несколько клавиш на клавиатуре компьютера. Воплощение в жизнь этой идеи применительно к Интернету воплотилась в следующем вопросе «Куда ты хочешь пойти сегодня?» и графическом изображении руки, которая указывает на программный продукт Microsoft, в качестве ответа на этот вопрос.
Маркетинговые коммуникации вместе с тремя другими составляющими маркетинг-микса являются основным условием принятия стратегических решений на основе плана маркетинга. План маркетинга это документ, отражающий анализ текущей маркетинговой ситуации, определяющий рыночные возможности и опасности, которые с ними связанные, устанавливающий цели развития и порядок действий, направленных на их достижение. Каждая из сфер маркетинг-микса имеет свои цели и стратегии. К примеру, цель и стратегия ценообразования могут заключаться в повышении продаж на обусловленной территории за счет определения более низкой цены на товар, чем у основных соперников. Для того чтобы вызвать определенный интерес у целевой аудитории или убедить ее принять определенную точку зрения направляются специальные сообщения: о товаре, его цене или способах продажи. Тем самым у целевой аудитории вырабатывается представление об общей маркетинговой стратегии фирмы. Вот в чем основная цель или идея маркетинговых коммуникаций.
 

11.09.2012