Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Трудный год: Погода спутала карты производителям шампанского

Погода в этом году спутала карты производителям шампанского: урожай винограда, из которого производится благородный напиток, будет существенно меньше, чем обычно. Однако есть и хорошие новости: из сумевшего созреть винограда должно получится необыкновенное вино.

Из-за капризной погоды виноделов ждет один из самых скромных урожаев за последние 20 лет. Впрочем, положение спасает жаркий и солнечный август во Франции, который сделает chardonnay, pinot noir и pinot meunier - сорта, что идут на изготовление шампанского, - необыкновенно насыщенными и ароматными.

Тибо ле Маллокс, представитель Комиссии по шампанским винам (CIVC), признался, что с учетом погоды в этом году виноделы ждали самого худшего, однако август спас положение дел. По словам месье Маллокса, есть все признаки того, что нынешний урожай будет отличаться исключительным качеством.

Этот год выдался для виноградников непростым - ливни, град и заморозки мешали ягодам нормально созревать. Этому, в частности, препятствовала дождливая и холодная весна. Из-за нее количество ягод на каждой грозди уменьшилось. Кроме того, это привело к тому, что на каждой лозе стали появляться ягоды разных размеров, которые вызревают в разное время.

Вдобавок к этим «прелестям» в апреле и мае грянули заморозки, которые повредили лозы на площади в 2,9 тыс. гектар. А дожди с градом в июне и июле нанесли ущерб виноградникам на площади в 1 тыс. гектаров. Причем ранее растения на этой территории были атакованы двумя видами ложной мучнистой росы.

«Это будет, мягко говоря, не совсем обычный урожай», - отмечает Тибо ле Маллокс. По его словам, один из самых маленьких за последние 20 лет урожаев будет меньше аналогичных показателей прошлого года на 30%.

Впрочем, сильно волноваться из-за уменьшения объема урожая не стоит: дело в том, что экономический кризис в ЕС привел к падению спроса на вино, так как европейцы предпочитают экономить. К тому шампанское ассоциируется с праздником, а в нынешней ситуации жителям Старого Света отмечать особо нечего.

Так, в первой половине этого года продажи шампанского упали на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Но это касается ситуации с продажами вина в Европе. За пределами ЕС ситуация в целом лучше: там продажи сократились всего лишь на 0,8%.
 
Drinktime.ru
11.09.2012