Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Молдове подорожал виноград технических сортов

Вслед за другими продуктами питания подорожал виноград технических сортов. Его оптовая цена - четыре с половиной лея за килограмм. По сравнению с прошлым годом, цены выросли более чем треть. Фермеры объясняют это дефицитом винограда, а также высоким качеством продукции.

Фермеры прогнозируют, что в этом году с одного гектара они соберут около 6,5 тонн технических сортов винограда. Это на треть ниже обычных показателей урожайности. В то же время, уровень сахара в ягодах необычайно высок, что отчасти и сказалось на ценах.

"На рынке наблюдается дефицит винограда, это раз. Во-вторых, и качество винограда в этом году намного выше, чем в прошлые годы. На винзаводах закончились запасы вина урожаев прошлых лет. Теперь им необходимо как можно скорее их восполнить", - отметил фермер из села Бардар Григорий Рэйляну.

Виноделы считают изменение цен на технические сорта винограда вполне логичным процессом. "У винограда должна быть своя цена. Если она остается низкой, то люди теряют интерес к виноградарству. Цену диктует отсутствие сырья. Как следствие - вырастут цены на вино", -глава Ассоциации работодателей винопроизводителей Феодосий Борш.

В министерстве сельского хозяйства подтверждают, что спрос на качественный виноград в этом году очень высок. "Производителям вина нужны качественные сорта винограда. Меня каждый день просят пролоббировать этот вопрос и помочь приобрести виноград. Качественный виноград в сочетании с более низким урожаем и создает этот дефицит. А рыночная экономика моментально реагирует на повышение спроса", - подчеркнул министр сельского хозяйства Василий Бумаков.

Уборка столовых сортов винограда в этом году началась необычайно рано, в конце августа. Это объясняется высоким содержанием сахара в ягодах. В другие годы, к сбору приступали не раньше середины сентября.


PUBLIKA.MD
 

11.09.2012