Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Во многих остановочных павильонах Сургута продолжают продавать пиво, несмотря на запрет

С 1 июля этого года торговать пивом на остановочных комплексах запрещено по всей стране. Однако сотрудники сургутской полиции и администрации уже успели выписать 5 тысяч административных штрафов тем, кто, несмотря на запрет, продолжает про­давать алкоголь в своих па­вильонах. На сегодня сумма административного штра­фа составляет от 1,5 до 5 тыс. рублей. В отношении одного и того же объекта та­ких «выписок» можно соста­вить до 15 в год. Даже если брать по максимуму, выйдет не больше 75 тыс. рублей в год. И предприниматели го­товы отдавать такие деньги и продолжать торговать пи­вом, которое приносит зна­чительную выручку. В данной проблеме разбирался корреспондент «Сургутской трибуны».

«Информация была в полном объеме доведе­на до предпринимателей Сургута. Им раздавали ли­сты извещения, привозили памятки. И в течение года это было сделано несколько раз. Однако законодатель­ство не исполняется», — сету­ет начальник управления потребительского рынка городской администрации Дарья Гаврикова.

Проведя накануне не­большой мониторинг, один из специалистов админи­страции из 17 остановочных павильонов на центральных улицах города в десяти об­наружил продажу спиртно­го. Однако предъявить ад­министративный штраф предпринимателям без обращения жителя ни поли­цейские, ни сотрудники го­родских властей не вправе. Это будет нарушением 294 федерального закона о защите прав юрлиц.

Когда же обращение ли­бо в администрацию, либо в УМВД по Сургуту поступает, к потенциальным наруши­телям выезжает целая деле­гация. Состоит она, как пра­вило, из работника муници­пального органа вла­сти, сотруд­ника поли­ции и нало­гового ин­спектора. Традиционно в киоске го­стей встреча­ет мало о чем осведомлен­ный продавец. На простой во­прос: почему про­даете алкоголь, торговцы обыкновенно от­вечают, мол, начальник ни­чего о запрете не говорил.
«Бывает, что продавцы нелегально реализуют ал­коголь по собственной ини­циативе. Но такое случает­ся в редких случаях, — рас­сказывает инспектор Цен­тра по исполнению админи­стративного законодатель­ства УМВД по Сургуту Аль­берт Арсанбеков.

Как правило, главные виновники таких нарушений все же сами предпринима­тели. После выявления на­рушений с их стороны, не­радивые бизнесмены при­ходят на объяснительную беседу в администрацию и правоохранительные орга­ны. В основном, говорят, что продают незаконченную партию алкоголя.
«Если в отношении одно­го и того же лица будет каж­дый день в течение сезона выписываться по административно­му штрафу, то со­трудники УМВД из­ымут алкогольную продукцию,- по­ясняет Дарья Гав­рикова. — Хотелось бы, чтобы активи­зировалась деятельность работ­ников обществен­ных организаций с популяризацией здорового обра­за жизни, и чтобы они немного по­могли разъяснить людям, что сегод­ня законодатель­но у нас только та­кие полномочия».

Сейчас продажа алкого­ля любой крепости помимо остановок запрещена также на автозаправках и на тер­ритории розничных рынков и прилегающих к ним тер­риториях. С 1 января 2013 года купить алкоголь нельзя будет ни в одном из объек­тов мелкорозничной торгов­ли, в том числе, и в ларьках возле дома.
В Сургуте из общественных организаций этим вопросом занимается «Работающая мо­лодежь Сибири». Как рассказал председатель местного отделения организации Денис Ханьжин, в единич­ных случаях жители, увидев нарушение, составляют письменное обращение.

«Бы­вает, получив „отписку“ со стороны офи­циальных органов, граждане разочаро­вываются в действиях властей и переста­ют бороться с проблемой. Мы же на одном письме не останавливаемся. Бывает, что по нескольким точкам подряд из право­охранительных органов нам приходит от­вет, мол, предпринимателя нет в городе. Так, если не получается до одной инстан­ции, обращаемся в вышестоящую. Ведем постоянный мониторинг этих точек. Кон­тролируем не только тех, кто торгует алко­голем в неположенных местах, но и дру­гих нарушителей закона, которые прода­ют спиртное без лицензии», — отмечает Ханьжин.




novokuznetsk.4geo.ru
 

11.09.2012