Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Тюмень. Дегустация-ликбез научит тюменцев читать этикетки

Проект «Дегустация-ликбез» работает в рамках областной акции «Покупаем тюменское!». Он призван помочь тюменцам уберечься от некачественных продовольственных товаров. Об этом сообщает областной департамент информационной политики.

В крупных торговых центрах Тюмени регулярно проходят дегустации продукции местных товаропроизводителей, где все желающие могут не только попробовать понравившиеся товары, но и получить консультацию эксперта Центра независимой экспертизы, оценки и сертификации Торгово-промышленной палаты Тюменской области. Он рассказывает, как правильно читать этикетки, как визуально отличить качественный продукт от некачественного. Для производителей такие дегустации дополнительная возможность показать товар, а для покупателей - получить ценную информацию и еще раз убедиться в надежности и качестве продукции, произведенной на тюменской земле.

Отметим, контроль и надзор за безопасностью продуктов питания является одним из приоритетных направлений в деятельности управления Роспотребнадзора по Тюменской области. Все жалобы, поступающие сюда, тщательно рассматриваются, по ним проводятся соответствующие проверки.

За первое полугодие 2012 года в управление Роспотребнадзора поступило 87 жалоб от тюменцев на качество продовольствия. Как и в прошлом году, в лидерах по числу претензий - кулинарные изделия, вторая позиция у молока и молочных продуктов. С третьего на четвертое место мясо и мясопродукты потеснили алкогольные напитки, пиво. На эти группы товаров приходится 11,5% и 12,6% от общего количества жалоб соответственно.

Среди продуктов, к которым тюменцы не имеют претензий, можно выделить мукомольно-крупяные изделия, овощи и столовую зелень, безалкогольные напитки, минеральные воды. В первом полугодии 2012 года на качество этих групп товаров в управление Роспотребнадзора не поступило ни одной жалобы.


t-l.ru
 

11.09.2012