Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Премьеры РФ и Молдавии обсудят торговое сотрудничество

Премьер-министр России Дмитрий Медведев во вторник в ходе переговоров с молдавским коллегой Владом Филатом обсудит вопросы поставок молдавской сельскохозяйственной и винодельческой продукции в РФ, а также взаимодействие в энергетической сфере, сообщил РИА Новости источник в правительстве РФ.

Визит Филата в Москву приурочен к открытию Дней культуры Молдавии. В ходе переговоров глав правительств двух стран во вторник планируется обсудить вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, культурной, гуманитарной и других областях.

По словам источника, на встрече "будут обсуждать вопросы поставок молдавской сельскохозяйственной и винодельческой продукции на российский рынок, проблематику российских инвестиций в Молдавии". Будет также рассмотрен ход подготовки к очередному ХIII-му заседанию Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, намеченному на ноябрь в Кишиневе.

По итогам переговоров в присутствии глав правительств планируется подписание Соглашения о сотрудничестве между министерством внутренних дел РФ и министерством внутренних дел Молдавии, Меморандума о взаимодействии между министерством регионального развития РФ и министерством регионального развития и строительства Молдавии, Положения о создании российско-молдавской комиссии историков.

Торгово-экономическое взаимодействие

"Мы считаем, что в последнее время созданы дополнительные условия для решения многих вопросов, которые сковывали дальнейшее углубление торгово-экономических связей России и Молдавии", - сказал источник в российском правительстве.

В целом, по его словам, новый председатель правительства Молдавии "проявляет заинтересованный прагматический, неполитизированный подход". Он напомнил, что Медведев уже встречался с Филатом, который проявил себя "как собеседник, который, по крайней мере, на словах декларирует готовность своего правительства не только в развитии нормальных отношений, но и в поиске новых форм, высказывается в пользу более активного инвестиционного сотрудничества, участия российских компаний и организаций в процессах в том числе приватизации в Молдавии".

"Он правильно соотносит перспективы торгово-экономического сотрудничества с Россией и возможные дивиденды для Молдавии с той работой, которую они проводят по евроинтеграции", - сказал собеседник агентства.

Источник подчеркнул, что темы сотрудничества в рамках СНГ тоже будут присутствовать на переговорах. Он напомнил, что Молдавия тоже подписала соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ, которое уже ратифицировано Россией, Белоруссией и Казахстаном. "Мы надеемся, что ратификация этого договора Молдавией позволит снять дополнительные барьеры там, где они еще есть", - сказал представитель Белого дома.

"Молдавия не самый крупный наш партнер. Тем не менее, наше вступление в ВТО для Молдавии, как и других государств, предоставляет возможность воспользоваться новыми условиями, в том числе для более широкого доступа традиционной молдавской продукции на российский рынок, я имею ввиду поставки вина, овощной, мясной продукции", - сказал собеседник агентства.

Товарооборот между Россией и Молдавией по итогам 2011 года составил около 2 миллиардов долларов. Прирост за первое полугодие текущего года - 21%, объем - около 1 миллиарда долларов.

Россия сегодня возглавляет список импортеров молдавского вина и крепких напитков. В первом квартале этого года на Россию пришлось 38 процентов винного экспорта Молдавии.

По словам источника, вопрос приднестровского урегулирования на уровне премьеров двух стран обсуждаться, скорее всего, не будет. "Если эта тема и будет затрагиваться, то только в общем плане и в преломлении деятельности российского бизнеса в Приднестровье", - отметил он.

Трудовые мигранты

Источник не исключил, что на переговорах молдавской стороной будет поднят вопрос миграционной сферы. "Молдавские партнеры традиционно ставят вопрос о том, чтобы льготный период для граждан Молдавии, занимающихся в России трудовой деятельностью, был продлен до 90 дней, как это установлено у нас с Белоруссией и Казахстаном", - сказал собеседник агентства.

"Но Казахстан и Белоруссия - государства, которые входят в таможенное и экономическое единое пространство, у нас общая граница. Поэтому мы рассматриваем дальнейшее сотрудничество с Молдавией в рамках упрощения общих процедур регистрации, которая носит уведомительный характер и, по нашему мнению, не должна вызывать сложностей", - заявил источник в правительстве РФ.

Газовое сотрудничество

Особое внимание в ходе переговоров будет уделено взаимодействию в энергетической сфере. В 2011 году ОАО "Газпром" поставил в республику Молдова 3,09 миллиарда кубометров природного газа на сумму 1,06 миллиарда долларов. Объем транзита через территорию Молдавии в прошлом году составил около 29 миллиардов кубометров.

Нынешние контракты "Газпрома" на поставку и транзит газа с Молдавией действуют до конца 2012 года. Как сообщалось в августе, во втором квартале 2012 года расчетная контрактная цена на газ для Молдавии достигла 389,88 доллара за тысячу кубометров (против 382,24 доллара в первом квартале).

"Сейчас ведутся переговоры по условиям нового газового контракта, эти переговоры идут непросто. Но мы надеемся, что они завершатся успешно", - сказал источник, добавив, что после встречи премьеров переговоры продолжатся на уровне хозяйствующих субъектов.

"Как и на всех газовых переговорах, самое сложное - это вопрос цены", - отметил собеседник агентства. Он добавил, что есть "еще один момент, связанный с присоединением Молдавии к имплементации Третьего Энергопакета ЕС". "Мы должны это учитывать с точки зрения сохранности наших инвестиций", - подчеркнул источник.

Как заявил молдавский премьер в интервью газете "Коммерсант" накануне визита в РФ, нынешняя цена, которую Молдавия платит "Газпрому", слишком высока. Он также отметил, что рассчитывает на подписание договора сроком на пять лет.

Филат добавил, что в ходе визита в Москву молдавская делегация собирается представить российским партнерам свое видение межправсоглашения в энергетической сфере. По его словам, после согласования текста и подписания соглашения должен быть заключен и газовый контракт между "Газпромом" и "Молдовагазом".

Филат также сообщил изданию, что в Москве среди прочего планируется обсуждение газового долга Приднестровья, которое задолжало за российский газ 3,5 миллиарда долларов.
 
РИА "Новости"
11.09.2012