Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Суд отказал "Балтике" в иске о продаже алкоголя в Амурской области

Арбитражный суд Амурской области отказал в удовлетворении иска ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" о признании недействительным постановления губернатора региона Олега Кожемяко, ограничивающего розничную продажу алкогольной продукции, сообщил в понедельник РИА Новости представитель суда.

"Балтика" оспаривает постановление от 23 апреля о розничной продаже алкогольной продукции в регионе. В частности, пивоваренная компания посчитала незаконным пункт, согласно которому запрещается продавать разливное пиво в жилых домах.

На заседании суда 1 августа представитель ответчика сообщил, что "антипивное" постановление с 28 июля действует в новой редакции. В связи с этим рассмотрение иска было отложено для уточнения истцом исковых требований. Через месяц 3 сентября рассмотрение иска было повторно отложено в связи с неявкой на заседание представителя истца.

Как сообщил РИА Новости представитель областного арбитражного суда Маргарита Суздальцева, "в ходе заседания представитель "Балтики" отметил, что предприятие теряет прибыль в связи с незаконным, по мнению компании, постановлением губернатора". Истец считает, что оно противоречит требованиям закона о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции, а также нарушает положения закона о защите конкуренции.

Однако суд посчитал, что постановление губернатора об ограничениях продажи алкоголя не противоречит федеральному законодательству, поэтому требования истца были отклонены, сообщила Суздальцева.

Согласно новому нормативному акту, в частности, с 1 июля текущего года запрещена розничная продажа алкогольной продукции в радиусе не менее 100 метров от объектов военного назначения в городах и 25 метров в сельской местности. Также запрещена розничная продажа разливного пива в торговых объектах, которые расположены в многоквартирных домах.

"Балтике" принадлежат заводы в десяти городах России, один завод в Азербайджане, широкий портфель брендов - более 40, включая такие известные марки как "Балтика", "Невское", "Ярпиво", "Арсенальное", Tuborg, Carlsberg.

"Балтика" является ведущим экспортером российского пива: ее продукция представлена в более чем 75 странах, на долю компании приходится 70% всех экспортных поставок пива из России. Основным владельцем "Балтики" является датский пивоваренный концерн Carlsberg.

РАПСИ
 

10.09.2012