Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Еврокомиссар по торговле призвал Россию играть по правилам ВТО

Еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт призвал Россию как нового участника ВТО играть по правилам организации и пригрозил разбирательством в ВТО по вопросу российских государственных мер, потенциально ограничивающих международную торговлю. Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии (ЕК).

Как считает К.де Гюхт, российский запрет на ввоз живого скота из стран Евросоюза, планы по взиманию ввозных пошлин на импортные автомобили, а также ряд антидемпинговых исков, поданных со стороны России в адрес ЕС, являются нарушением правил ВТО, поскольку таким образом РФ закрывает свои рынки для конкурентов. "Подобные меры объединяет то, что они касаются той продукции, доступ на рынки сбыта которой должен быть, наоборот, открыт со вступлением России в ВТО. Таким образом Россия посылает неверные сигнал там, где должен осуществляться прогресс путем либерализации", - подчеркнул К.де Гюхт.

Стоит отметить, что в августе 2012г. ЕК открыла антимонопольное расследование в отношении ОАО "Газпром" по подозрению в злоупотреблении господствующим положением в Центральной и Восточной Европе. Прежде всего власти Евросоюза подозревают российскую компанию в препятствовании развитию единого газового рынка в государствах - членах ЕС. Кроме того, Газпром подозревают в том, что своими действиями он мог мешать политике диверсификации в поставках газа в ЕС. Также газовый концерн обвиняется в завышении цен на "голубое топливо".

"Членство во Всемирной торговой организации подразумевает, что любая страна может попасть под действие механизма урегулирования споров в организации. Российские власти должны понимать, что Европа с особой серьезностью подходит к соблюдению правил ВТО", - заверил еврокомиссар.

Напомним, Россия стала полноправным членом ВТО 22 августа 2012г.
 
РБК
10.09.2012