Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
На 100 тысяч рублей оштрафовало Иркутское управление ФАС России ООО «СБ Лидер» за рекламу водки «Градус»

На 100 тысяч рублей оштрафовало Иркутское управление ФАС России ООО «СБ Лидер» за рекламу водки «Градус». Реклама была опубликована под лозунгом «Жизнь в цвете!». Как сообщает пресс-служба ведомства, журнальную страничку с макетом этой рекламы украшали «яркие радужные кольца и фотографии людей в отличном расположении духа». Комиссия контрольного ведомства квалифицировала все это как вербальные и невербальные аргументы в пользу употребления алкоголя для улучшения физического, эмоционального и социального благополучия, что категорически запрещено рекламным законодательством. Данный рекламный продукт обсуждался экспертным советом при Иркутском УФАС и был единодушно осужден представителями общественности.

Также под серию штрафных постановлений УФАС попал издательский дом «Стар-Медиа», выпускающий рекламный журнал «Я покупаю. Иркутск». Небрежность с рекламным законодательством обойдется ему в четыре штрафа по 100 тысяч каждый.

Поводами для санкций стали один за другим факты нарушений. Рекламирование коньяка «Хеннесси» с пометкой о вреде чрезмерного употребления алкоголя размером меньше положенного. Реклама сигарет «Винстон» также с предупреждением о вреде курения ненадлежащего размера. Недостаточно крупное напоминание о наличии противопоказаний и необходимости консультации специалистов при рекламе медицинских услуг салона красоты «Мона Лиза». Реклама японского препарата «Лаеннек», которая возможна только в специализированных медицинских изданиях, так как это лекарство отпускается исключительно по рецепту врача.


baikalinform.ru
 

10.09.2012